Энергоблок № 1 Калининской АЭС с водо-водяным энергетическим реактором ВВЭР-1000 выведен в плановый средний ремонт. Специалисты АЭС и АО «Атомэнергоремонт» проведут регламентные работы по перегрузке топлива, профилактический ремонт реакторной и турбогенераторной установок.
Также планируется провести контроль состояния металла основного оборудования, диагностику 4,5 тысяч теплообменных трубок в одном из четырех парогенераторов. Кроме того, на энергоблоке № 1 будет реализован ряд модернизационных работ, направленных на поддержание безопасности и надежности работы оборудования.
В частности, планируется заменить специальную телевизионную систему для контроля перегрузки ядерного топлива, которая находится в составе перегрузочной машины реактора ВВЭР-1000, обновить алгоритмы автоматизированных систем управления и др.
В общей сложности в ходе ремонтной кампании на блоке № 1 будет задействовано порядка 2 тысяч человек.
Справка:
Калининская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом». Станция расположена на севере Тверской области в Удомельском городском округе. В составе Калининской атомной станции четыре энергоблока с водо-водяными энергетическими реакторами (ВВЭР-1000) установленной мощностью 1000 МВт каждый.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Росэнергоатома»
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 4 (97) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №4 (97)
Компания «Приводы и техника» сертифицировала электропривод YEPEF 2SQ8T для применения...