Статья опубликована в шестом номере журнала «Вестник арматуростроителя». Александр Ионов 15 лет возглавляет торгово-сервисную компанию «Реман-Сервис», которая занимается комплексным техническим обслуживанием оборудования предприятий нефтегазового комплекса — поставляет запчасти и оборудование, осуществляет плановый и внеплановый ремонт агрегатов. Он рассказал, как изменился рынок и требования клиентов за 15 лет работы компании.
«В 2009 году, когда мы создали «Реман-Сервис», первым нашим заказчиком стало строительное предприятие в Югорске, занимающееся возведением транспортного газового хаба, который снабжает газом всю Россию. В коллективе было 20 человек, мы делали упор на поставку двигателей и оборудования ведущих европейских брендов на отечественные предприятия. Развивали сеть поставщиков, обучали специалистов в авторизованных центрах. Постепенно стала обозначаться растущая потребность в ремонте уже имеющихся в арсенале отечественных компаний агрегатов: в 2012 году был осуществлен первый ремонт погрузчика европейского производства для Первоуральского новотрубного завода. Увидев перспективу именно в сервисном обслуживании и ремонте, мы продолжили поставлять агрегаты и запчасти мировых производителей, параллельно развивая компетенции в области ремонта и технического обслуживания.
Первые ремонты состоялись на арендованных площадях, а в 2011 году компания приобрела цех площадью 1,3 тыс. кв. м в Большом Истоке под Екатеринбургом. Это позволило уверенно выйти на рынок капитальных ремонтов газовых моторов для нефтегазового комплекса и начать работать с крупнейшими нефтедобывающими предприятиями. За 5 лет площадь ремонтных цехов была увеличена в 8 раз, до 11 тыс. кв. м, оборот компании вырос в 9 раз. Стратегическим кейсом стал контракт на сервисное обслуживание стройплощадки государственного газопровода «Сила Сибири» — в 2019 году по нему начались первые поставки газа в Китай.
После ухода из России поставщиков и авторизованных сервисных центров по обслуживанию европейского оборудования значительно вырос объем заказов на сервисное обслуживание промплощадок. Коллектив «Реман-Сервис» сумел накопить уникальный опыт и алгоритмы работы с двигателями популярных европейских производителей, выстроить надежные логистические цепочки для оперативной поставки оригинальных запчастей, сформировать значительный запас запчастей на складах. Помимо того, располагая технологией лазерного восстановления, эксперты «Реман-Сервис» могут рекомендовать заказчикам сохранить и восстановить имеющиеся детали вместо заказа новых. Такой комплексный, взвешенный подход обеспечил «Реман-Сервис» ресурсы для укрепления позиций на рынке сервисных услуг в России. Сегодня на базе предприятия действует собственный обучающий центр, где не только новые сотрудники, но и студенты профильных специальностей проходят обучение и переподготовку для работы по высоким стандартам компании. В ходе сотрудничества с вузами и техникумами «Реман-Сервис» делится своими компетенциями и участвует в подготовке кадров для сервисной индустрии, выступая в качестве лидера отрасли и востребованного работодателя».
Медиагруппа ARMTORG выступит информационным партнером XXIII отраслевой конференции...
Завод «ПТПА» стал победителем всероссийского конкурса «Внедряй. Улучшай. Транслируй»
ГК LD стала лауреатом XII Всероссийской туристской премии «Маршрут года» за лучший...