вид  
21 Октября 2026г, Среда€ — 93.0417,  $ — 82.8879загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


ПАО «ЯТЭК» провело модернизацию Сборного пункта Средневилюйского газоконденсатного месторождения

4 Декабря 2024
ПАО «ЯТЭК» провело модернизацию Сборного пункта Средневилюйского газоконденсатного месторождения

Компания «ЯТЭК» успешно выполнила план работ на 2024 год по модернизации Сборного пункта Средневилюйского газоконденсатного месторождения (левобережная часть). Его цель – обновление оборудования, улучшение промышленной безопасности и подготовка к увеличению объемов добычи газа.

В уходящем году завершён монтаж двух резервуаров (РВС-400) для хранения метанола, построена новая метанольная насосная станция и модернизирована технологическая площадка. Теперь здесь работают три дополнительных насоса, а новая система перекачки метанола позволяет передавать его в обе стороны, в том числе на установку комплексной подготовки газа. Старую дренажную емкость заменили на современную – она вмещает восемь кубометров и оборудована погружным насосом. 

Для реализации проекта понадобилось более 50 тонн металлоконструкций и свыше 150 кубометров бетона, а также проложено более 500 метров трубопроводов. Общая стоимость работ в этом году составила более 100 миллионов рублей. Все новые объекты прошли испытания на прочность и герметичность. Проверки подтвердили их полную готовность к эксплуатации. 

По словам генерального директора ПАО «ЯТЭК» Андрея Коробова, в 2025 году планируется завершить установку автоматической системы пожаротушения, внедрить современную систему управления технологическими процессами и благоустроить территорию. 

«Мы завершаем год с серьёзными результатами. Модернизация Сборного пункта – важный шаг в обновлении нашей инфраструктуры. Эти изменения не только делают наши объекты безопаснее, но и позволяют готовиться к увеличению объемов добычи. Компания продолжает укреплять свою производственную базу для реализации долгосрочной стратегии компании, а также эффективно обеспечивать регион природным газом. Благодарю команду за профессионализм и отличную работу!» – отметил Андрей Коробов.

Справка:

ПАО «ЯТЭК» – основное и старейшее газодобывающее предприятие Республики Саха (Якутия). Компания ведет свою историю с 1967 года, обладает уникальной экспертизой эффективного оперирования в экстремальных климатических условиях. За время существования ЯТЭК потребителям Якутии было поставлено более 65 млрд м³ природного газа.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ПАО «ЯТЭК» 


Метки ЯТЭК ПАО ЯТЭК газоконденсатное месторождение месторождение Нефть и газ промышленная безопасность Добыча газа монтаж оборудования резервуар насосная станция трубопровод Якутия


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры №5 (98) Медиагруппа ARMTORG. Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры №5 (98)
Цель данного проекта – посредством народного голосования определить лучший по показателям качества и стабильности, сервиса, срокам
Угрешский завод трубопроводной арматуры получил сертификаты соответствия на шаровые краны AQUARIUS™ Угрешский завод трубопроводной арматуры получил сертификаты соответствия на шаровые...
Новые сертификаты подтверждают высокое качество продукции и гарантируют её надёжную работу в самых сложных условиях эксплуатации.
ИНТИ ввел в действие единый отраслевой стандарт СТО ИНТИ 1.30.8-2026 на стальные трубы для промысловых и технологических трубопроводов ИНТИ ввел в действие единый отраслевой стандарт СТО ИНТИ 1.30.8-2026 на стальные трубы...
Документ устанавливает единые требования к стальным трубам, предназначенным для транспортирования жидких углеводородов и
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)