АО «ЗЭО Энергопоток» стало резидентом территории опережающего развития (ТОР) «Саров» Госкорпорации «Росатом». Об этом сообщает медиа атомной промышленности.
23 апреля 2024 года соглашение о реализации инвестиционного проекта на ТОР «Саров» подписали генеральный директор АО «Атом-ТОР» (управляющая компания территориями опережающего развития в городах присутствия Госкорпорации «Росатом») Николай Пегин и генеральный директор АО «ЭЗО Энергопоток» Евгений Кислицын.
Предприятие реализует импортозамещающий проект производства запорной трубопроводной арматуры, применяемой на атомных энергоблоках российского дизайна. В рамках расширения производства компания планирует создать новую производственную площадку для кратного увеличения и расширения существующей линейки продукции. Это позволит создать предприятие полного цикла производства изделий, востребованных как на атомных энергоблоках, так и на других промышленных и энергетических объектах. Проект будет полностью реализован в течение десяти лет. Источник финансирования — собственные средства АО «ЗЭО Энергопоток». В течение пяти лет планируется создать 40 новых рабочих мест.
Справка:
АО «ЗЭО Энергопоток» занимается изготовлением трубопроводной арматуры для АЭС в связи с большой потребностью в данном оборудовании при строительстве новых и эксплуатации уже построенных блоков АЭС. Параллельно АО «ЗЭО Энергопоток» планирует в дальнейшем осваивать арматуру для тепловой энергетики и нефтегазового комплекса.
Парк современного технологического оборудования позволяет выполнить механическую обработку в широком диапазоне размеров заготовок, а установленные сварочные аппараты и квалифицированный персонал дают возможность проводить сварку и наплавку в соответствии с правилами и нормами для АЭС. С целью обеспечения качества работ предприятие имеет лицензию Ростехнадзора по изготовлению оборудования для АЭС.
Территория опережающего развития «Саров» (Нижегородская область) создана 20 апреля 2017 года в соответствии с законом № 473-ФЗ. Количество зарегистрированных резидентов — шесть, планируется создание 135 рабочих мест. Управляющая компания — АО «Атом-ТОР», на территории действует дочернее общество — ООО «Атом-ТОР-Саров».
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам atommedia.online
ООО «Арматурный Завод» поставило блоки фильтров-коалесцеров для ООО «ЛУКОЙЛ-Инжиниринг»
Компания «ФлоуТехИнжиниринг» усиливает направление электромагнитных клапанов для...
Выставка «КАЗАНЬ: НЕФТЬ, ГАЗ, ХИМИЯ» состоится с 26 по 28 августа в Казани