вид  
3 Мая 2026г, Воскресенье€ — 88.6429,  $ — 74.8014загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На энергоблоке № 5 Нововоронежской АЭС завершен планово-предупредительный ремонт

18 Сентября 2023
На энергоблоке № 5 Нововоронежской АЭС завершен планово-предупредительный ремонт
На пятом энергоблоке Нововоронежской АЭС завершен планово-предупредительный ремонт. 14 сентября 2023 года в 18:45 (мск) энергоблок выведен на 100%-ную мощность.
 
Для выполнения капитального ремонта дополнительно было привлечено более 300 работников из Ленинградского, Волгодонского, Балаковского, Уральского и Калининского филиалов АО «Атомэнергоремонт». 
 
В ходе ППР персонал атомной станции и подрядных организаций выполнил капитальный ремонт реакторной установки с полной выгрузкой топлива. Подобная операция проводится раз в четыре года.  
 
Также был осуществлён контроль состояния металла корпуса реактора изнутри, проведено техобслуживание запорной арматуры, ремонт которой невозможно осуществить, когда реактор заполнен топливом. 
 
Кроме того, на энергоблоке была проведена модернизация системы аварийной питательной воды, предназначенной для передвижной мобильной техники, и узлов уплотнения на крышках люков всех четырёх парогенераторов: никелевые прокладки заменены на прокладки из более совершенного материала - расширенного графита. Они обеспечивают более качественное прилегание, тем самым увеличивают надёжность бесперебойной работы энергоблока. 
 
«Ремонт - это всегда восстановление ресурса оборудования энергоблока. Важная задача для коллектива Нововоронежской АЭС и подрядных организаций - сделать это с максимальным качеством. Постоянное усовершенствование узлов и агрегатов повышает надёжность работы всей атомной станции, а значит, обеспечивает выполнение государственного задания по выработке электроэнергии и бесперебойное энергоснабжения потребителей», - сказал главный инженер Нововоронежской АЭС Сергей Витковский. 
 
В настоящее время все энергоблоки Нововоронежской АЭС находятся в работе и несут нагрузку в 3719 МВт в соответствии с диспетчерским графиком. Выработка электроэнергии атомной станции с начала года составила 19,6 млрд кВтч, что более чем на 10 млрд кВтч больше, чем потребление Воронежской области за этот период в 2022 году.  
 
Безопасность – один из ключевых приоритетов деятельности Госкорпорации «Росатом» и ее предприятий. Значительное внимание уделяется повышению культуры безопасности, внедрению современных методов охраны труда и борьбы с травматизмом, использованию информационных технологий. Продолжается работа по приоритетным направлениям развития атомной энергетики, обеспечивающая снижение нагрузки на экологию. 
 
Справка:

Нововоронежская АЭС является филиалом АО «Концерн Росэнергоатом» (входит в крупнейший дивизион Госкорпорации «Росатом» – «Электроэнергетический»). Станция расположена на берегу р. Дон в 45 км южнее Воронежа. Это первая в России АЭС с реакторами типа ВВЭР (водо-водяные энергетические реакторы корпусного типа с обычной водой под давлением). Три реактора станции являются головными – прототипами серийных энергетических реакторов.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Концерн Росэнергоатом» 

Метки Нововоронежсая АЭС капитальный ремонт атомная отрасль атомная станция АЭС Атомэнергоремонт энергоблок энергоблок АЭС запорная арматура реакторная установка


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с праздником Весны и Труда!
Желаем никогда не бояться работы, никогда не сомневаться в своих силах, никогда не останавливаться на полпути к поставленной цели.
Фото недели: ООО «УЗПА» приступает к разработке специализированной запорной арматуры для работы в среде водорода Фото недели: ООО «УЗПА» приступает к разработке специализированной запорной арматуры...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки ООО «Ульяновский завод промышленной арматуры». Предприятие приступает к проектированию специализированной запорной арматуры
Завод «Атоммаш» изготовил комплект парогенераторов и внутрикорпусных устройств атомного реактора для АЭС «Аккую» Завод «Атоммаш» изготовил комплект парогенераторов и внутрикорпусных устройств атомного...
Всего российскими машиностроителями для АЭС «Аккую» изготовлены четыре корпуса реактора ВВЭР-1200 новейшего поколения «3+» и 16 парогенераторов (по четыре на каждый энергоблок)
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)