Завершены периодические испытания клапанов обратных осесимметричных АЕ46 производства АО «ЗЭО Энергопоток» по ТУ 3742-106-80841593-2018. Мероприятия осуществлены с целью выполнения требований п. 3.5.6 НП-068-05 и раздела 7 ГОСТ 15-309-98.
Испытания проводились на площадке АНО «КЦИСС» (г. Курган) и АО «НИЦ АЭС» (г. Кашира), имеющих аттестаты аккредитации ГК «Росатом».
Подтверждено качество и стабильность технологических процессов, а также возможность серийного изготовления продукции по действующей конструкторской и технологической документации.
В состав комиссии вошли специалисты АО «Концерн Росэнергоатом» (Заказчик), АО «ВО «Безопасность» (Специализированная организация) и АО «ЗЭО Энергопоток (разработчик и изготовитель). По результатам рассмотрения результатов испытаний подписан Акт, разрешающий серийный выпуск клапанов обратных осесимметричных на 3 года - до июня 2026 г.
Справка:
АО «ЗЭО Энергопоток» занимается изготовлением трубопроводной арматуры для АЭС в связи с большой потребностью в данном оборудовании при строительстве новых и эксплуатации уже построенных блоков АЭС. Параллельно АО «ЗЭО Энергопоток» планирует в дальнейшем осваивать арматуру для тепловой энергетики и нефтегазового комплекса.
Парк современного технологического оборудования позволяет выполнить механическую обработку в широком диапазоне размеров заготовок, а установленные сварочные аппараты и квалифицированный персонал дают возможность проводить сварку и наплавку в соответствии с правилами и нормами для АЭС. С целью обеспечения качества работ предприятие имеет лицензию Ростехнадзора по изготовлению оборудования для АЭС.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «ЗЭО Энергопоток»
С.Б. Медведев, директор по развитию бизнеса ООО «ФлоуТехИнжиниринг». Двухходовые...
Завод «Краны Балашихи» получил декларации соответствия на газовые шаровые краны
Оборудование «ТРУТОРК РУС» успешно применяется на промышленных объектах