вид  
28 Апреля 2024г, Воскресенье€ — 98.0270,  $ — 91.7791загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На выставке ИННОПРОМ обсудили развитие ВЭД и поддержку предприятий в области экспорта

13 Июля 2023
На выставке ИННОПРОМ обсудили развитие ВЭД и поддержку предприятий в области экспорта

В Екатеринбурге продолжает свою работу промышленная выставка ИННОПРОМ. Первый заместитель Министра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков принял участие в круглом столе на тему «Развитие международных транспортных коридоров», а также в заседании Экспертного Совета по развитию ВЭД при Комитете Госдумы по экономической политике.

В мероприятиях также участвовал Директор департамента международной кооперации и лицензирования в сфере внешней торговли Минпромторга России Роман Чекушов.

Участники круглого стола обсудили механизмы развития традиционных и поиска новых международных транспортных маршрутов, обеспечение стабильных экспортно-импортных потоков, развитие необходимой транспортной и промышленной инфраструктуры в России и за рубежом.

Как отметил Василий Осьмаков, сегодня активно прорабатываются вопросы создания транспортно-логистических центров в целевых странах для хранения и перевалки грузов. Идут переговоры с партнёрами о проектах промышленной кооперации и размещении на территориях дружественных стран площадок для локализации производств российских компаний.

«Главная цель – обеспечение стабильных, выгодных каналов российского экспорта и импорта. Одно из таких перспективных направлений – коридор «Север-Юг» для наращивания поставок нашей продукции в Азию и Ближний Восток через порты Персидского залива. Развивается и восточная ветка сухопутного коридора «Север-Юг». По ней запущены железнодорожные контейнерные перевозки из России в Индию. При этом самым ёмким с точки зрения объёмов промышленного экспорта остаётся Восточное направление. Помимо расширения транспортной инфраструктуры, работаем над размещением мощностей наших промышленных компаний в дружественных странах с целью выпуска экспортно ориентированной продукции», - отметил первый замглавы Минпромторга России.

В свою очередь Роман Чекушов добавил, что на сегодняшний день «карта» транспортно-логистических центров уже вырисовывается. В рамках этой работы определены ключевые направления: порты Северо-Западного федерального округа, «Север-Юг» и Восточный полигон.

«Еще в прошлом году казалось, что экспортный потенциал через порты Северо-Запада находится под угрозой, но сейчас мы буквально на еженедельной основе видим, как восстанавливается экспорт в этом направлении. Поэтому мы рассматриваем вопрос размещения терминалов для перевалки грузов на пути следования основных маршрутов из Санкт-Петербурга и других российских портов этого направления. Здесь, на наш взгляд, наиболее удачными будут ТЛЦ в Северной и Северо-Западной Африке, что позволит поставлять грузы страны Южной Африки, Южной и Восточной Азии», - подчеркнул Роман Чекушов.

В рамках Экспертного Совета участники уделили основное внимание инструментам поддержки внешнеторговой деятельности, построению новых цепочек поставок товаров в условиях санкционного давления и техническому регулированию, как инструменту защиты отечественного потребителя и товаропроизводителя от некачественного импорта.

Первый замглавы Минпромторга России подробно рассказал о разрабатываемых министерством законопроектах и важности семинаров, лекций и методических рекомендаций для отечественных компаний, которые подробно бы объясняли специфику работы того или иного механизма поддержки или ведения ВЭД.

«Мы предлагаем внести изменения в Закон о торгово-промышленных палатах в части сертификатов о происхождении товаров, порядка их выдачи по согласованию с Минэкономразвития. Законопроект разработан в интересах бизнеса. Он, в частности, закрепляет предельный срок выдачи сертификатов – 5 рабочих дней со дня получения заявления. Его принятие позволит сократить временные и финансовые издержки экспортёров. Также продолжаем совершенствовать наш базовый Закон о промполитике в целях укрепления спроса на российские товары. Дополняем его понятийный аппарат терминами, что такое «российская промышленная продукция», кто считается её производителем. Это поможет оптимизировать меры стимулирования спроса и даст возможность компаниям формировать долгосрочные программы научно-технического развития», - добавил Василий Осьмаков.

Со своей стороны, Роман Чекушов подробно остановился на мерах по защите российского рынка в тех отраслях промышленности, где отечественные компании полностью удовлетворяют внутренний спрос. В качестве успешного примера он привел решение о введении 35% пошлины на косметическую продукцию из семи «недружественных» стран.

«Изначально решение казалось достаточно смелым, но практически сразу стало понятно, что оно было обосновано. Представленность на полке российской продукции выросла, в среднем, на 10%, что серьезно простимулировало не только рост объемов производства, но и значительно расширило номенклатуру выпускаемых товаров. Кроме того, после введения пошлины не было зафиксировано роста цен на эту продукцию. Поэтому мы и дальше будем работать в этом направлении, чтобы защитить российский динамично развивающийся рынок», - подчеркнул Роман Чекушов.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам minpromtorg.gov.ru


Метки Минпромторг Минпромторг РФ круглый стол заседание ВЭД экспорт поставка продукции ИННОПРОМ промышленность производство логистика

Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Праздником Весны и Труда!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют с праздником 1 мая!
Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов модели КПО 01 Фото недели: компания «Стройкомплект» изготовила линейку пробоотборных шаровых кранов...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем изображения трубопроводной арматуры ООО «Стройкомплект». Специалисты предприятия изготовили партию импортозамещающих шаровых кранов, предназначенных для отбора проб жидких...
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие»
Предприятия «ОКБМ Африкантов» и ЦКБМ получили статус «Цифровое ПСР-предприятие» (уровень «Серебряный»).
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)