вид  
2 Сентября 2026г, Среда€ — 100.5988,  $ — 86.7530загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


АО «Атомтехэнерго» провело пусконаладочные работы и испытания оборудования на Томь-Усинской ГРЭС

14 Февраля 2023
АО «Атомтехэнерго» провело пусконаладочные работы и испытания оборудования на Томь-Усинской ГРЭС

Специалисты балаковского филиала АО «Атомтехэнерго» реализовали комплекс пусконаладочных работ и испытаний оборудования для Томь-Усинской ГРЭС (самая крупная по установленной электрической мощности станция Кемеровской области).

Так, сотрудники в три этапа провели комплексные испытания котла, турбины и генератора. На первом была подтверждена номинальная мощность, на втором - способность нести минимальные нагрузки, на третьем - определены скорости набора и сброса нагрузки. По итогам всех трёх этапов оборудование отработало штатно, без сбоев и замечаний.

Специалисты также выполнили комплекс пусконаладочных работ на двухкорпусном котлоагрегате после его замены, на системах водородного и водяного охлаждения генератора, на системах маслоснабжения уплотнений вала и на системах возбуждения и защиты турбогенератора. Не менее ответственная часть работ была связана с наладкой автоматизированной системы управления технологическим процессом.

«Пусконаладочные работы - это сложный технологический процесс, требующий концентрации усилий различных специалистов. Опыт, полученный наладчиками компании на крупнейших объектах АЭС, в том числе на международных площадках, позволяет эффективно реализовывать технологически сложные проекты и в традиционной энергетике», - отметил Сергей Собин, заместитель генерального директора – директор филиала «Балаковоатомтехэнерго».

«Одной из основных задач модернизации котлоагрегата был переход на сухое шлакоудаление - для более эффективной и экологичной работы, в том числе за счет снижения объема образования окислов азота. Как показали пробные пуски - с данной задачей справились!», - отмечает директор Томь-Усинской ГРЭС Юрий Котов.

Все работы осуществлялись в рамках сотрудничества с Сибирской генерирующей компанией и реализации инвестиционного проекта «Модернизация блока ст. № 7 Томь-Усинской ГРЭС». Применяемые решения позволят повысить надежность технологических систем и точность регулирования параметров, диагностировать отказы оборудования, снизить нагрузку на оператора. Итогом стала успешная аттестация энергоблока № 7 у Системного оператора ЕЭС России, разрешение на ввод в эксплуатацию оборудования получено.

Справка:

АО «Атомтехэнерго» - российский лидер в области организации, управления и выполнения ввода АЭС в эксплуатацию. АО «Атомтехэнерго» представлена головным офисом и имеет в своем составе 6 филиалов, расположенных в России. Шесть филиалов специализируются на выполнении пусконаладочных работ на АЭС.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Росэнергоатома


Метки Атомтехэнерго пуско-наладочные испытания Кемеровская область Томь-Усинская ГРЭС СГК Сибирская генерирующая компания Энергетика ГРЭС Котел турбина генератор котлоагрегат


Смотрите также:
А.С. Плешков. Пневматический распределитель для пневмопривода ТПА. Часть 5 А.С. Плешков. Пневматический распределитель для пневмопривода ТПА. Часть 5
В этом материале, являющемся заключительной частью цикла статей о применении пневмораспределителей в современных системах управления пневмоприводом трубопроводной
Компания «Приводы и техника» приняла участие в XVIII ежегодной Конференции водоканалов России в Якутске Компания «Приводы и техника» приняла участие в XVIII ежегодной Конференции водоканалов...
Конференция объединила руководителей и технических специалистов предприятий водоснабжения и водоотведения, представителей отраслевых организаций
Предприятия «АЭМ-Спецсталь» и «Ижора» провели двухдневные экспресс-стажировки для студентов Предприятия «АЭМ-Спецсталь» и «Ижора» провели двухдневные экспресс-стажировки для...
Для участников подготовили маршруты, которые позволили своими глазами увидеть разные этапы производственного процесса
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)