вид  
25 Мая 2026г, Понедельник€ — 82.5445,  $ — 71.2090загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В 2023 году на Абаканской ТЭЦ запланированы ремонтные работы на 22 объектах основного оборудования

23 Января 2023
В 2023 году на Абаканской ТЭЦ запланированы ремонтные работы на 22 объектах основного оборудования

На Абаканской ТЭЦ началась подготовка к летней ремонтной программе. Так, сотрудникам подрядных организаций и ремонтному персоналу станции понадобится семь с половиной месяцев, чтобы выполнить текущие и капитальные ремонты на основном и вспомогательном оборудовании ТЭЦ.

С марта по октябрь специалисты Абаканской ТЭЦ проведут работы на 22 объектах основного оборудования: 5 котлах, 4 турбинах, 4 генераторах, 9 трансформаторах.

Летняя ремонтная кампания начнется с текущих работ на котле №3. Котлоагрегат наработал свыше 4,3 тысяч часов с момента последнего текущего ремонта. В течение месяца энергетикам предстоит устранить дефекты, накопившиеся за год работы в условиях повышенных температур и давления, — выполнить ремонт пылесистем, провести очистку поверхностей нагрева площадью 3 тыс. кв. метров и провести массу других работ на вспомогательном оборудовании.

Ключевыми объектами ремонтной программы 2023 года станут котел №4, турбина №3 и генератор №3. В мае все три объекта будут выведены в ремонт. Самый длительный предстоит турбине и генератору. Специалистам понадобится 115 дней, чтобы восстановить технико-экономические характеристики оборудования до заводских показателей и повысить его коэффициент полезного действия (КПД).

На турбоагрегате дополнительно сверхтиповых работ планируется:

-   заменить 6 компенсаторов на пароперепускных трубопроводах цилиндров среднего и низкого давления;
-   отремонтировать скользящие поверхности опорных подшипников;
-   провести райберовку соединительных муфт роторов высокого, среднего, низкого давления и ротора генератора.

Это  лишь небольшая часть серьезных работ, которые будут выполнены на турбоагрегате. Любой капитальный ремонт основного оборудования предполагает не просто замену изношенных деталей на новые, но и его разборку до самых винтиков. Далее проводится визуально-измерительный контроль, благодаря чему выявляются и устраняются даже самые незначительные дефекты.

В 2023 году на Абаканской ТЭЦ запланированы ремонтные работы на 22 объектах основного оборудования

В конце мая, когда отопительный сезон уже, как правило, завершен, а ремонты на Абаканской ТЭЦ набирают обороты, жителей Абакана и Черногорска ожидает кратковременное отключение горячей воды для проведения гидравлических испытаний на тепловых сетях. Предварительные даты пока не определены, но традиционно она проводится в конце мая-начале июня. В августе специалисты СГК планируют на пять дней полностью остановить станцию для ремонтов, которые можно выполнить только на остывшем оборудовании. Предварительные даты останова: 21-25 августа 2023 года. В этот период сотрудники обычно работают в усиленном режиме, чтобы успеть завершить подготовку Абаканской ТЭЦ к новому отопительному сезону.

Справка:

Сибирская генерирующая компания (СГК энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва. Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям.

В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций СГК приходится порядка 23-25 % выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы СГК составляет 32 тысяч человек.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам СГК


Метки Абаканская ТЭЦ Сибирская генерирующая компания СГК капитальный ремонт ТЭЦ теплоснабжение Энергетика теплоэнергетика Котел генератор турбина котлоагрегат модернизация


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Газ. Нефть. Технологии» и выступит информационным партнером Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Газ. Нефть. Технологии» и выступит...
С 26 по 29 мая 2026 года в Уфе состоятся Российский нефтегазохимический форум и 34-я международная выставка «Газ. Нефть. Технологии».
Компания «Ридан» модернизировала чугунные дисковые затворы ЗДМ PN16 Компания «Ридан» модернизировала чугунные дисковые затворы ЗДМ PN16
Компания «Ридан» модернизировала чугунные дисковые затворы модели ЗДМ PN16. В их конструкцию внесены изменения:
ООО «Приводы и техника» представит электроприводы на выставке «Газ. Нефть. Технологии» в Уфе ООО «Приводы и техника» представит электроприводы на выставке «Газ. Нефть. Технологии»...
ООО «Приводы и техника» примет участие в 34-й международной выставке «Газ. Нефть. Технологии». Мероприятие пройдет с 26 по 29 мая 2026 года в Уфе (ВК «УФА ЭКСПО»).

Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)