вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В 2023 году ГУП «ЖКХ РС (Я)» планирует строительство девяти новых теплоисточников

16 Января 2023
В 2023 году ГУП «ЖКХ РС (Я)» планирует строительство девяти новых теплоисточников

В 2023 году ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» планирует строительство девяти новых теплоисточников. На совещании по рассмотрению предварительных итогов финансово-хозяйственной деятельности предприятия за 2022 год и планов на 2023-й глава Якутии Айсен Николаев рассказал о дальнейшей модернизации объектов коммунальной инфраструктуры.

Котельные построят в селах Борогонцы Усть-Алданского района, Чычымах Таттинского района, Суола-Морук и Беке Мегино-Кангаласского района, Толон Чурапчинского района, Боробул Таттинского района, поселке Хандыга Томпонского района. В селе Абага Амгинского района будет произведен перенос модульного теплоисточника в 2,4 МВт.

Работы на всех девяти объектах начнутся при поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ. Заявка на модернизацию коммунальной инфраструктуры республики, представленная Айсеном Николаевым, была одобрена в прошлом году на заседании правительственной комиссии по региональному развитию РФ.

На обновление и возведение девяти объектов суммарной мощностью 67,86 МВт из средств Фонда национального благосостояния выделено 1,4 млрд рублей. Дополнительные 362 млн рублей предусмотрены в бюджете ГУП «ЖКХ РС (Я)».

Новые объекты позволят оптимизировать 15 отслуживших свой срок котельных, сократить затраты на топливно-энергетические ресурсы, а также подключить к централизованному теплоснабжению 600 индивидуальных жилых жомов в шести районах республики.

Кроме того, Айсен Николаев поручил правительству рассмотреть возможность строительства автозимника по маршруту Тополиное – Батагай для снижения убытков предприятия. В случае появления сезонной дороги по ней может доставляться часть топлива. На сегодня доставка топлива из шахты Джебарики-Хая в Верхоянский филиал требует значительных средств в период навигации.

При поддержке Фонда содействия реформированию ЖКХ предприятие ввело в работу автоматизированную котельную «Восток-1» в селе Борогонцы. Объект работает на угле, он заменил две старые нефтяные котельные.

В 2022 году ГУ «ЖКХ РС (Я)» переведена на газ аварийная котельная в селе Балаганнаах Верхневилюйского улуса мощностью 1,24 МВт, построены газовая котельная в селе Кетех Вилюйского улуса, угольные котельные в селах Оннес Амгинского района, Сосновка Вилюйского района, Беря Чурапчинского района и городе Олекминске.

Суммарная мощность всех введенных в этом году объектов теплоснабжения составила 48,5 МВт. Это, в частности, позволило уменьшить потребление топлива на 22 тысячи тонн и подключить к центральному отоплению более 400 частных домов и 62 социальных объекта.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» ГУП «ЖКХ РС (Я)» продолжает строительство водозаборного сооружения в городе Олекминске и системы водоснабжения в селах Амга и Алтанцы Амгинского улуса.

В новом году будет продолжено строительство полигона твердых коммунальных отходов в Якутске.

Справка:

Основные принципы обеспечения надежности работы теплоснабжения населения и социально-значимых объектов, находящихся на обслуживании ГУП «Жилищно-коммунальное хозяйство Республики Саха (Якутия)» направлены на планомерное обновление основных средств и модернизацию оборудования, проведение организационно-технических мероприятий, соблюдения норм законодательства Российской Федерации в области пожарной безопасности и защиты от чрезвычайных ситуаций, в организации устойчивого функционирования теплоснабжающих объектов в мирное и военное время, а также организации защиты объектов от террористических угроз.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ИА SakhaNews


Метки ГУП ЖКХ РС (Я) Республика Саха Якутия Коммунальная энергетика Энергетика котельная строительство котельное оборудование теплоснабжение развитие Фонд содействия реформированию ЖКХ ЖКХ

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)