вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Завод «Буммаш» будет изготавливать заготовки для шаровых кранов

25 Ноября 2022
Завод «Буммаш» намеревается изготавливать заготовки дла шаровых кранов

Глава Республики Удмуртия Александр Бречалов провел встречу с акционерами «Завода «Буммаш» Романом Бараковым и Сергеем Смирновым. В октябре предприятие вошло в состав «Сибирской промышленной группы». Стороны обсудили развитие и дальнейшие перспективы завода.

Глава Удмуртии рассказал, что завод имеет очень непростую судьбу. Открыт он был в 60-е годы для производства тяжелых бумагоделательных машин. Прошел ряд реорганизаций, имел различные названия. В 2011-м году полностью перешел в частные руки. Были не очень успешные проекты, которые привели к банкротству. Переломным стал 2018-й год.

«Нам нужно было срочно реанимировать работу завода, потому что к августу «Ижметмаш», это его название к моменту банкротства, уволил 802 сотрудника, оставив только 144 работника для поддержания жизнедеятельности завода. Мы подписали антикризисную дорожную карту между Правительством Удмуртии и ПАО «Татнефть». В октябре производство под новым названием «Завод «Буммаш» возобновилось. Хочу отметить, что республиканское Министерство промышленности и торговли помогает формировать портфель заказов, который на данный момент позволил увеличить объем производства до 2 млрд рублей, численность работников составляет 790 человек», - отметил Александр Бречалов.

По его словам, сейчас завод является многопрофильным предприятием, выпускающим широкий спектр изделий для различных отраслей промышленности. Хорошие показатели достигаются, в том числе, благодаря внедрению бережливого производства. В 2020-м году завод стал участником национального проекта «Производительность труда». В результате участия на предприятии на 48% ускорен выпуск металлургической продукции, в частности, поковок. Доля этой продукции в общем объеме производства составляет 20%.

«Коллеги, мы понимаем, что новые подходы увеличивают конкурентоспособность. Мы, со своей стороны, также помогаем налаживать кооперационные связи, в частности, на завод организовали визит бизнес-делегации из Ульяновской области. Но при этом я хочу отметить, что предприятию больше полувека, и средний возраст оборудования далеко, скажем так, не свежий. Для укрепления позиций на рынке и увеличения прибыли необходимы капитальные вложения на модернизацию и реконструкцию оборудовании. А без заказов, особенно сейчас, в условиях импортозамещения, завод не останется», - добавил Глава.

Член Совета директоров Роман Бараков подчеркнул, что Завод «Буммаш» гармонично вписывается в корпоративную структуру Сибирской Промышленной Группы.

«У нас планируется достаточно большое количество внутренних заказов, которые мы раньше закупали у предприятий по всей стране. Теперь мы будем изготавливать продукцию самостоятельно, используя мощности завода. В частности, речь идет про заготовки для шаровых кранов, для трубной продукции. В ближайшее время мы планируем перевезти предприятие по производству шаровых кранов из Подольска в Ижевск. На производственных площадках Буммаша будем осваивать и новую продукцию с более широким ассортиментным рядом. Также планируем нарастить мощности по выплавке стали, освоить производство трубной заготовки с использованием того оборудования, которое перевезем сюда из Санкт-Петербурга», - поделился планами Роман Бараков.

Он подчеркнул, что Буммаш уже сейчас участвует в крупнейших российских проектах – на атомном ледоколе «Якутия», спущенном на воду 22 ноября, установлены кессоны ижевского производства. По видеосвязи участие в этой церемонии принял президент России Владимир Путин.

Член Совета директоров Сергей Смирнов добавил, что для предприятия переходный период будет связан с перевозом оборудования из других площадок, но он не коснется рабочих.

«Мы планируем расширять штат предприятия. К примеру, за счет освоения шаровых кранов планируем привлечь порядка 50 сотрудников, уже объявили о наборе более 30 человек для работы в три смены. Это и рабочие, и конструкторы, и технические специалисты. Будут новые рабочие места, новые интересные задачи и новая продукция», - сказал он.

Справка:

АО «Сибирская промышленная группа» – это промышленный холдинг металлургического и машиностроительного комплекса России, динамично развивающий подход по предоставлению максимально удобного сервиса и повышению качества услуг для компаний ТЭК. Компания ориентирована на предоставление всего комплекса услуг – от совместного участия в проектировании до эксплуатации и сервисного, гарантийного обслуживания. В состав холдинга входят следующие блоки: управленческий, производственный, инженерно-инновационный и торговый.

Операционная структура компании последовательно отражает ее главную стратегию: проектирование и разработку инженерных решений и инновационных продуктов; реализацию проектных идей на производственных площадках; реализацию продукции в соответствии с требованиями заказчика. Таким образом, компания имеет возможность сопровождать процесс оказания услуг заказчику от идеи до ее воплощения на объекте нефтегазового строительства и его последующего обслуживания.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам sp-18.ru


Метки Буммаш Сибирская Промышленная Группа АО СПГ шаровые краны Удмуртия промышленность машиностроение Нефть и газ модернизация развитие расширение ассортимента

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)