вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

АО «Армалит» приняло участие в конференции «Судостроение RU 2022» и представило доклад на тему судовой арматуры

31 Октября 2022
АО «Армалит» приняло участие в конференции «Судостроение RU 2022» и представило доклад на тему судовой арматуры

Первый заместитель генерального директора завода «Армалит» Евгений Коптяев принял участие в конференции «Судостроение RU 2022» и представил доклад на тему: «Импортозамещение судовой трубопроводной арматуры». Мероприятие состоялось 25 октября в Нижнем Новгороде. 

Среди ключевых моментов, отраженных в сообщении Евгения Коптяева, было отмечено, что в соответствии с информацией из открытых источников, с 2023-го по 2035 год объем выпуска гражданских судов и морской техники будет неуклонно расти – с 138 до 339 заказов. При этом с каждым годом увеличивается и объем судоремонта.

В условиях оттока с российского рынка многих зарубежных поставщиков трубопроводной арматуры, принимая во внимание потребности отрасли в качественном выполнении производственной программы верфей и судоремонтных заводов, возникновение проблем с ремонтом, гарантийным и постгарантийным обслуживанием неизбежно может вылиться в серьезную проблему, если не предпринять соответствующие меры.

По мнению Евгения Коптяева, выход из ситуации при развитии событий по неблагоприятному сценарию в связи с уходом с отечественного рынка зарубежных поставщиков СТПА, который наблюдается сейчас, очевиден. Необходима поэтапная реализация мер для эффективного импортозамещения судовой трубопроводной арматуры.

На первом этапе нужен временный переход на поставки судовой арматуры из дружественных стран, например, КНР и Турции, пока не будет налажено производство СКО на отечественных предприятиях, что и представляет собой второй этап.

– Уже сегодня машиностроительный завод «Армалит» осуществляет прямые поставки качественной судовой арматуры под любые потребности заказчика с заводов-партнеров Турции и Китая, которые соответствуют требованиям Российского морского и речного регистра. Кроме того, взамен продукции ушедших с рынка зарубежных производителей электроприводов мы предлагаем интеллектуальные электроприводы собственной разработки и производства, – отметил первый заместитель генерального директора АО «Армалит».

На предприятии в инициативном порядке идет разработка широкого типоряда судовой арматуры для гражданских судов: уже подготовлена РКД на краны шаровые, в стадии разработки – РКД на запорные и быстрозапорные клапаны.

В настоящее время на «Армалите» выпускается более 5000 кранов шаровых в год, применение которых прорабатывается в проектах 23550 (универсальных патрульных кораблей ледового класса), 00903 (ЛСП «Северный полюс») и других. Трехэксцентриковым дисковым затворам, объем выпуска которых ежегодно превышает 2000 штук, найдено межотраслевое применение – не только в судостроении, но и в нефтегазовой и химической промышленности, в том числе при строительстве МЛСП «Приразломная», ледокола проекта 21180М и других объектов. Арматура из полипропилена с электромуфтовой сваркой, отличительными особенностями которой являются простота монтажа в труднодоступных местах, высокая степень герметичности и универсальность, разработана и успешно поставлена на производство, в настоящее время ведется проработка применения такой арматуры при создании водных автобусов-электроходов Ecobus, скоростных катамаранов класса река-море Ecokruiser и других гражданских судов. Импортозамещенная полная линейка интеллектуальных электроприводов с использованием опережающих технологий прорабатывается в ряде проектов, среди которых 10510 (атомный ледокол «Лидер»), НИС 123, 22870 (спасательное буксирное судно «Капитан Гурьев»), 23900 (универсальный десантный корабль «Иван Рогов») и другие.

– У «Армалита» есть и необходимые производственные мощности, и налаженная кооперационная цепочка, что позволяет нам обеспечивать комплексные поставки продукции в качестве «единого окна» – как поставщика судовой трубопроводной арматуры на все системы судна, – подчеркнул в завершение выступления Евгений Коптяев.

Действительно, оптимальное для многих заказчиков соотношение цены и качества, наличие консигнационного склада и сервисной службы предприятия на Дальнем Востоке для обеспечения шефмонтажа, пусконаладки и при необходимости техподдержки в течение жизненного цикла судна – в комплексе все это существенно снижает финансовые издержки при строительстве и влияет на конечную стоимость владения судном.

Справка:

АО «Армалит» − машиностроительный завод полного цикла, имеющий 140-летнюю историю, основным направлением деятельности которого является разработка и производство трубопроводной арматуры. Предприятие производит судовую арматуру, предназначенную для применения в системах трубопроводов; общепромышленную трубопроводную арматуру для предприятий нефтяной, газовой, химической и других отраслей промышленности; резинометаллические амортизаторы АКСС всех типов и размеров; поковки, отливки из чугуна, стали и цветных металлов; предоставляет услуги в области механической обработки деталей. Предприятие осуществляет гарантийное и постгарантийное обслуживание во всех регионах РФ и в большинстве стран мира.

Узнать больше о заводе «Армалит» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам АО «Армалит» 


Метки Армалит Судостроение RU 2022 судостроение импортозамещение трубопроводная арматура судовая арматура Арматуростроение Российское производство судоремонт конференция

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)