вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Зарипов О. Ф. ООО «Завод «Сателлит» – 10 лет устойчивого развития

22 Августа 2022
Зарипов О. Ф. ООО «Завод «Сателлит» – 10 лет устойчивого развития

Уважаемые друзья и коллеги! В четвертом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя» завод «Сателлит» рассказал об истории и развитии своих производственных возможностей в честь 10-летнего юбилея.

Юбилей – это прекрасный повод дать оценку всему, что сделано, определить задачи на перспективу. Свои десять лет мы завершили с отличными результатами, став одним из ведущих российских производителей трубопроводной арматуры для нефтегазовых, нефтехимических, металлургических и энергетических компаний. В настоящее время предприятие располагает уникальным производственным, научно-техническим и кадровым потенциалом.

«Сателлит» – российский производитель и поставщик трубопроводной арматуры. Полный цикл производства на предприятии позволяет осуществлять изготовление запорно-регулирующей, обратной и предохранительной арматуры для климатических условий эксплуатации по ГОСТ 15150-69: У1,ХЛ1, УХЛ1, Т и ОМ из сталей 20Л, 20ГЛ, 12Х18Н9ТЛ, 09Г2С, 12Х18Н10Т, 12Х18Н12МЗТЛ и др. в кратчайшие сроки.

Все производственные процессы на предприятии сертифицированы и осуществляются согласно требованиям таможенных регламентов ТР ТС 010, ТР ТС 032, ТР ТС 012 и стандартов ISO 9001, 14001, 45001, СТ ЦКБА и ГОСТ. Гарантия надежности и безопасности изделий, производимых ООО «Завод «Сателлит», закладывается на этапе разработки конструкции. Проектирование арматуры и разработка новых изделий производится с помощью автоматизированных программ трехмерного моделирования и прочностных расчетов.

В 2021-2022 годах, несмотря на затруднения в мировой экономике, нам удалось инвестировать в развитие завода 200 млн рублей, ввести в эксплуатацию новый производственный цех общей площадью 5000 м2 . Все цеха оснащены современными металлообрабатывающим оборудованием, в том числе передовыми обрабатывающими центрами и станками с ЧПУ от ведущих российских и иностранных производителей. Такой парк оборудования позволяет достичь высокой производительности и точности при изготовлении изделий.

Зарипов О. Ф. ООО «Завод «Сателлит» – 10 лет устойчивого развития

Особое место при производстве кранов шаровых занимает производство шаровых пробок, которые многие предприятия закупают за границей. Для производства шаровых пробок были закуплены специализированные механообрабатывающие, галтовочные и полировальные станки, позволяющие их производить в полном цикле, исключая возможные несоответствия и срывы сроков поставок при закупке импортных комплектующих.

Наличие современных автоматизированных испытательных комплексов позволяет производить испытания различного вида изделий давлением до 42,0 МПа. Наличие собственного заготовительного производства, большого количества металлопроката, кованых и литых заготовок позволяет максимально сократить сроки изготовления и существенно снизить риски срока выполнения заказов.

Акредитованная и аттестованная лаборатория

1. Разрушающий контроль – проверка механических свойств: твердость / растяжение / ударная вязкость при отрицательных температурах/химический анализ материалов.

2. Неразрушающий контроль: ультразвуковая дефектоскопия / ультразвуковая толщинометрия / капиллярный метод контроля проникающими материалами / электроискровой метод контроля / контроль лакокрасочного покрытия: адгезия, проверка толщины покрытия.

Завод «Сателлит» в своем производстве опирается на актуальные потребности потенциальных заказчиков и стремится максимально соответствовать их изменяющимся требованиям и ожиданиям. Современная реальность такова, что конструкция трубопроводной арматуры, несмотря на кажущуюся стабильность и однозначность соответствия принятым стандартам, постоянно претерпевает изменения и усовершенствования.

Значительная часть выполняемых нами заказов представляет собой индивидуальные изделия, сочетающие в себе многочисленные особые требования заказчиков, такие как:

• присоединения арматуры к трубопроводным системам по различным нормативным российским и иностранным стандартам, а также по требованиям заказчиков;
• выполнение требований по индивидуальным габаритно-присоединительным размерам;
• обеспечение адаптации изделий под различные виды управления;
• выполнение требований по наличию в арматуре дополнительных элементов, не входящих в производимые конструкции изделий;
• изготовление изделий из нестандартных и специальных материалов;
• комплектация изделий дополнительными комплектующими;
• комплексные поставки изделий под ключ.

Зарипов О. Ф. ООО «Завод «Сателлит» – 10 лет устойчивого развития


Зарипов О. Ф. ООО «Завод «Сателлит» – 10 лет устойчивого развития

Расширение номенклатурной линейки

За годы работы произошло существенное расширение номенклатурных рядов выпускаемой трубопроводной арматуры, предлагаем широкую номенклатурную линейку, в которую входит свыше 20 000 едениц наименований. Номинальные давления выпускаемой ТПА: от 0,6 до 42,0 МПа, номинальные диаметры от 10 до 1000.

Зарипов О. Ф. ООО «Завод «Сателлит» – 10 лет устойчивого развития
Зарипов О. Ф. ООО «Завод «Сателлит» – 10 лет устойчивого развития
Зарипов О. Ф. ООО «Завод «Сателлит» – 10 лет устойчивого развития


Номенклатура:

• краны шаровые DN 6-700 PN 1,6-32,0 МПа;
• клапаны предохранительные пружинные DN 10-300 PN 0,6-420 МПа;
• переключающие устройства предохранительных клапанов DN 10-300 PN 0,6-42,0 МПа;
• блоки предохранительных клапанов DN 10-300 PN 0,6-42,0 МПа;
• задвижки клиновые DN 50-1000 PN 1,6-25,0 МПа;
• затворы обратные поворотные фланцевые, под приварку, межфланцевые, стяжные DN 15-1000 PN 1,0-25,0 МПа.

Наличие инженерно-технологического центра, где работают ведущие специалисты в области арматуростроения, позволяет нашему заводу гибко и быстро реагировать на ситуацию рынка трубопроводной арматуры, максимально выполнять пожелания наших клиентов, решать задачи по внедрению и выпуску продукции по специальным требованиям, в том числе и в области импортозамещения, что соответствует стратегическим задачам нашей страны.

Зарипов О. Ф. ООО «Завод «Сателлит» – 10 лет устойчивого развития

В рамках программы импортозамещения нашим инженерным центром разработаны предохранительныеклапаныи краны шаровые, являющиеся аналогами таких импортных производителей, как TAIMilano, Leser, Bopp&Reuther, DsControls, AST, Sarasin-RSBD, Farris, Mokveld, Valtec, Samson, Vexveи др.

В 2018 году по реализации плана модернизации и импортозамещения был изготовлен, запатентован и получен положительный опыт эксплуатации блока предохранительных клапанов с карданной передачей. Блоки предохранительных клапанов с карданной передачей более эргономичные и обеспечивают высокую точность синхронизации переключения предохранительных устройств, превосходя по надежности блоки с традиционной цепной передачей.

Зарипов О. Ф. ООО «Завод «Сателлит» – 10 лет устойчивого развития

ООО «Завод «Сателлит» изготавливает и поставляет современные предохранительные клапаны с повышенной пропускной способностью, а также клапаны для работы при высоких температурах.

Основным преимуществом при создании шаровых кранов является тот факт, что все детали полностью изготавливаются на собственном высокотехнологичном оборудовании без применения импортных частей, это позволяет обеспечивать высокое качество и максимальную производительность.

Зарипов О. Ф. ООО «Завод «Сателлит» – 10 лет устойчивого развития
Зарипов О. Ф. ООО «Завод «Сателлит» – 10 лет устойчивого развития
Зарипов О. Ф. ООО «Завод «Сателлит» – 10 лет устойчивого развития


Завод «Сателлит» за время своей работы с 2012 года зарекомендовал себя как стабильный и надежный партнер и накопил существенный опыт в области арматуростроения. Это подтверждает сотрудничество с ведущими компаниями топливно-энергетического комплекса России.

Многолетний опыт сотрудников отдела продаж на рынке арматуростроения позволяет профессионально сотрудничать с представителями нефтегазовых компаний.

В 2022 году на собрании команда завода обсудила повышение производительности труда. На конкретных примерах показала результаты работы система улучшений и ее положительное влияние на рост производительности труда на нашем предприятии. Утвержден портфель проектов на 2022-2025 годы, направленных на достижение наших стратегических целей.

Размещено в номере: Вестник арматуростроителя, №4 (73)


Метки Вестник Арматуростроителя журнал Вестник арматуростроителя статьи Сателлит Завод Сателлит трубопроводная арматура Юбилей развитие производства

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)