вид  
28 Июня 2026г, Воскресенье€ — 87.4027,  $ — 77.0611загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


ТЭК СПб завершил газификацию котельной 4-й Кировской котельной на Двинской улице

1 Апреля 2022
ТЭК СПб завершил газификацию котельной 4-й Кировской котельной на Двинской улице

Вице-губернатор Санкт-Петербурга Сергей Дрегваль и генеральный директор ТЭК СПб Иван Болтенков посетили обновленную 4-ю Кировскую котельную, расположенную в 700 метрах от границ исторического центра города.

Для перевода теплоисточника с мазута на природный газ на месте подземных емкостей хранения мазутного топлива была возведена энергоэффективная газовая блок-модульная котельная мощностью 51,72 Гкал/час. Новое здание получило автоматизированные котлы, дымовую трубу и газоходы. При необходимости к энергоисточнику можно будет добавить дополнительные блок-модули и увеличить мощность.

В старом здании, где были мазутные котлы, специалисты установили насосы «Вило Рус» и теплообменники «Ридан» от московского производителя, а также отечественное современное оборудование.

«Сегодня 4-я Кировская котельная – самый крупный автоматизированный источник ТЭКа, работающий без постоянного присутствия персонала. Цифры говорят сами за себя. КПД отпуска тепловой энергии с котельной вырос с 71,4% до 94%. Кроме того, реконструкция избавила квартал от выбросов диоксида серы на 513 тонн в год. Отказ от мазутного хозяйства позволит освободить полезную площадь в черте города, которую можно будет рационально использовать под музей, бизнес-центр или другое городское пространство. Данная котельная не единственный крупный источник в городе, который мы за последний год перевели на экологичный вид топлива: ТЭК завершает газификацию 6-й Красносельской котельной. Специалисты ТЭКа провели полное техническое перевооружение мазутного источника, снабжающего теплом 74 здания», – прокомментировал генеральный директор ТЭКа. Стоимость контракта по итогам конкурса составила 659 млн рублей.

Справка:

Государственное унитарное предприятие «Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга» – одна из ведущих теплоэнергетических компаний Северо-Запада. Доля предприятия на петербургском рынке тепловой энергии составляет около 48 %. Предприятие отапливает и снабжает горячей водой порядка 16 000 домов Петербурга, в которых живет около 2,5 млн горожан. Среди абонентов компании – жилые дома, здания социально-бытового назначения – больницы, школы, детские сады, многочисленные производственные объекты.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ГУП «ТЭК СПб»


Метки Энергетика теплоэнергетика теплоснабжение ТЭК СПб ГУП ТЭК СПб ГУП Топливно-энергетический комплекс Санкт-Петербурга котельная реконструкция котлы котельное оборудование газификация газовая котельная


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем изобретателя и рационализатора! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем изобретателя и рационализатора!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют изобретателей и рационализаторов с профессиональным праздником!
Фото недели: «ФлоуТехИнжиниринг» и «Компенсатор Групп» поставили интеллектуальные электроприводы для модернизации Барановичской ТЭЦ Фото недели: «ФлоуТехИнжиниринг» и «Компенсатор Групп» поставили интеллектуальные...
Компания «ФлоуТехИнжиниринг» совместно с партнером ООО «Компенсатор Групп» поставила интеллектуальные электроприводы HELI
Завод «МЗТА» принял участие Форуме арматуростроителей России - 2026 Завод «МЗТА» принял участие Форуме арматуростроителей России - 2026
Деловая часть: в ходе программы приняли участие в круглом столе, посвященном актуальным вопросам сертификации трубопроводной арматуры
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)