вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На предприятии «СИБУР-Кстово» возведены и запущены в работу локальные очистные сооружения

19 Мая 2021
На предприятии «СИБУР-Кстово» возведены и запущены в работу локальные очистные сооружения

На площадке «СИБУР-Кстово» возведены и запущены в работу локальные очистные сооружения в рамках реконструкции системы очистки сточных вод производства этилена, пропилена и бензола. Новые объекты позволят полностью контролировать качество очистки и снизить нагрузку с очистных сооружений Кстова.

В церемонии открытия приняли участие руководитель Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова, губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и председатель правления «СИБУРа» Дмитрий Конов. Локальные очистные сооружения позволяют перенести очистку сточных вод на кстовское предприятие «СИБУРа». ЛОС помогут компании сократить выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух на 14 %.

Стоки «СИБУР-Кстово» будут проходить через многоступенчатую эффективную систему обезвреживания производственных сточных вод, последовательно подвергаясь механической, физико-химической, биологической очистке и доочистке. Мощность ЛОС определена с учетом развития производства и составляет 272 м³/ч. Выбранная технология предусматривает эффективную эксплуатацию с учетом возможного изменения объёма поступающих сточных вод и концентраций загрязняющих веществ.

«СИБУР» направил на реконструкцию системы очистки производственных сточных вод в «СИБУР-Кстово» более 1,5 млрд рублей. Отмечается, что общий объем вложений компании в природоохранные мероприятия за последние десять лет составил 23 млрд рублей, около половины из них было направлено на повышение качества очистки стоков. Это позволило снизить сброс загрязняющих веществ за последние 7 лет на 30 тысяч тонн (снижение на 51 %) в год при росте производства на 65 %.

Глава Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) Светлана Радионова прокомментировала событие: «Сегодня мы увидели высокие темпы работ и успешное применение современных инновационных технологий на этом объекте в рамках действующих стандартов качества, которые в России отличаются особенно высокими требованиями и направлены на обеспечение максимальной экологической безопасности. Видим ответственное поведение компании «СИБУР». С учетом того, что вокруг живут сотни тысяч людей, это важный экологический проект».

«Повышение эффективности использования и охрана водных ресурсов – один из фокусов нашей Стратегии устойчивого развития. Мы ежегодно снижаем уровень потребления воды и улучшаем качество стоков в том числе за счет модернизации производств и внедрения замкнутых систем водооборота. Мы все время находимся в поиске лучших возможных решений и последовательно внедряем самые современные технологии на своих производствах в различных географиях», сообщил председатель правления ПАО «СИБУР Холдинг» Дмитрий Конов.

Справка:

«СИБУР» является крупнейшей в России интегрированной газоперерабатывающей и нефтехимической компанией. Компания строит сильный, конкурентоспособный на мировом рынке и устойчивый бизнес с уникальными преимуществами и возможностями для обеспечения прибыльного роста. Специалисты предоставляют экологически эффективное решение по переработке продуктов добычи нефти и газа в топливно-сырьевые продукты и синтетические материалы с высокой добавленной стоимостью, предлагая актуальные технологические решения и улучшая качество жизни людей.

Узнать больше о «СИБУР» можно здесь

Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам energyland.info


Метки нефтегазохимическая отрасль нефтегазохимическая промышленность Сибур СИБУР Холдинг СИБУР-Кстово очистные сооружения очистка очистка стоков Ввод в эксплуатацию реконструкция локальные очистные сооружения

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)