вид  
15 Февраля 2025г, Суббота€ — 94.8876,  $ — 90.3099загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Специалисты приступили к строительству энергоблока № 3 атомной станции «Аккую»

11 Марта 2021
Специалисты приступили к строительству энергоблока № 3 атомной станции «Аккую»

Президент России Владимир Путин и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган провели торжественную церемонию начала проекта по возведению третьего энергоблока атомной станции «Аккую» в турецкой провинции Мерсин. Мероприятие состоялось в формате видеоконференции.

Возведение АЭС реализуется силами Госкорпорации «Росатом» на основе межправительственного соглашения, подписанного в 2010 году. Всего планируется построить и запустить четыре энергоблока общей мощностью 4800 мегаватт.

Сообщается, что объекты ежегодно смогут производить до 37 миллиардов киловатт-часов электроэнергии. В ходе церемонии Владимир Путин отметил, что слаженные усилия российских и турецких специалистов позволяют обеспечить сооружение станции в соответствии с согласованным графиком. При этом успешно решаются самые сложные конструкторско-монтажные, технологические задачи.

«Последовательной реализации проекта «Аккую» не смогли помешать даже известные трудности, связанные с пандемией коронавируса. Отмечу, что на самом высоком уровне обеспечивается санитарно-эпидемическая безопасность, охрана здоровья непосредственно занятых на проекте сотрудников», – заявил президент России.

Первая в Турции атомная электростанция должна заработать в 2023 году, когда будет отмечаться 100-летний юбилей основания Турецкой Республики. «Успешная реализация этого флагманского проекта не только позволит вывести на качественно новый уровень двустороннее сотрудничество в энергетике, но и в целом будет способствовать дальнейшему продвижению многопланового российско-турецкого партнерства, содействовать укреплению дружбы и взаимопонимания между народами наших стран»,подчеркнул Владимир Путин.

Справка:

АЭС «Аккую» – строящаяся атомная электростанция на южном побережье Турции. Она сооружается по российскому проекту, включающему в себя возведение и запуск четырех энергоблоков с реакторами типа ВВЭР-1200. Проектные решения станции АЭС «Аккую» отвечают всем современным требованиям мирового ядерного сообщества, закрепленным в нормах безопасности МАГАТЭ, Международной консультативной группы по ядерной безопасности и требованиям EUR.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «РИА Новости»


Метки атомная отрасль атомная промышленность Атомная энергетика строительство АЭС Строительство атомных объектов Росатом Госкорпорация Росатом электроэнергетика электроэнергия Энергетика энергетическая отрасль президент Владимир Путин

Смотрите также:
Журнал «Вестник арматуростроителя» № 1 (88) опубликован в Сети! Журнал «Вестник арматуростроителя» № 1 (88) опубликован в Сети!
Уважаемые коллеги и друзья! Медиагруппа ARMTORG с радостью сообщает о том, что рассылка первого в 2025 году выпуска журнала «Вестник арматуростроителя» успешно завершилась. Теперь он доступен к электронному просмотру и скачиванию.

Медиагруппа ARMTORG. Устройство временного размещения для запуска поточных снарядов в магистральный трубопровод Медиагруппа ARMTORG. Устройство временного размещения для запуска поточных снарядов в...
Предлагаем вашему вниманию следующую разработку из рубрики «Обзор патентов» – устройство временного размещения для запуска поточных снарядов в магистральный трубопровод.
Фото недели: завод «Пензтяжпромарматура» завершает внедрение инновационного метода сварки Фото недели: завод «Пензтяжпромарматура» завершает внедрение инновационного метода сварки
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру рубрику «Фото недели». Перед вами кадры с производственной площадки
АО «Пензтяжпромарматура».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)