вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Компания «РусГидро» запустила Барсучковскую малую ГЭС в работу

23 Декабря 2020
Компания «РусГидро» запустила Барсучковскую малую ГЭС в работу

Компания «РусГидро» ввела в эксплуатацию Барсучковскую малую ГЭС в Ставропольском крае ко Дню работников энергетики. С 1 декабря объект получил разрешение на работу на оптовом рынке электроэнергии и мощности.

Ежегодно станция будет вырабатывать более 24 млн кВт·ч экологически чистой, возобновляемой электроэнергии. Она возведена в рамках государственной программы по поддержке ВИЭ-генерации – ДПМ ВИЭ.

МГЭС расположена вблизи города Невинномысска, на Большом Ставропольском канале. Для создания напора воды на турбинах станция использует плотину выравнивающего водохранилища Кубанской ГЭС-4, обеспечивающего водоснабжение Невинномысской ГРЭС. Такое конструктивное решение позволило снизить затраты на строительство станции и повысить эффективность использования водных ресурсов.

На объекте установлено три гидроагрегата мощностью по 1,75 МВт каждый с поворотно-лопастными турбинами, работающими на расчетном напоре 12,7 метров. Электроэнергия выдается в энергосистему по линии электропередачи напряжением 35 кВ.

Справка:

Барсучковская МГЭС 
– одна из семи малых гидроэлектростанций, проекты строительства которых «РусГидро» реализует или запланировало к реализации на территории Северо-Кавказского федерального округа. Здесь существуют наиболее благоприятные природные условия для малой гидроэнергетики. Все проекты прошли конкурсный отбор инвестпроектов по строительству генерирующих объектов на основе возобновляемых источников энергии с заключением договоров о предоставлении мощности на оптовый рынок, что обеспечивает их окупаемость.

«РусГидро» является лидирующей компанией в области устойчивого развития в России и входит в Топ-20 самых чистых генерирующих компаний в мире. 

Компания постоянно работает над совершенствованием своей деятельности с целью соответствия критериям устойчивого развития, сотрудничает с такими организациями как Российское партнерство за сохранение климата, Российско-Китайский экологический совет, Международная ассоциации гидроэнергетики, Международная комиссия по большим плотинам, Проект ПРООН/ГЭФ-Минприроды России «Задачи сохранения биоразнообразия в политике и программах развития энергетического сектора России».


Пресс-служба МГ 
ARMTORG по материалам «РусГидро»


Метки РусГидро Энергетика энергетическая отрасль малые ГЭС Барсучковская МГЭС Гидроэнергетика Ввод в эксплуатацию строительство ВИЭ-генерация турбина гидроагрегат энергосистема

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)