вид  
21 Августа 2026г, Пятница€ — 96.7335,  $ — 83.3550загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Череповецкую ГРЭС ПАО «ОГК-2» посетил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников

12 Октября 2020
Череповецкую ГРЭС ПАО «ОГК-2» посетил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников

Череповецкую ГРЭС ПАО «ОГК-2» посетил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников. Он обсудил с руководством предприятия дальнейший механизм снабжения поселка Кадуй теплом и горячей водой.

Череповецкая ГРЭС – один из ключевых энергообъектов, обеспечивающих электроэнергией регион и Череповецкий промышленный узел. Непосредственно для поселка Кадуй станция – не только ведущий работодатель, но и поставщик коммунальных ресурсов.

В 2017 году приказом Министерства энергетики РФ было принято решение о выводе из эксплуатации с 1 января будущего года угольных энергоблоков № 1-3 станции. Правительством области была проделана огромная работа, чтобы не допустить ухудшения качества жизни кадуйчан.

Так, были проработаны несколько вариантов решения проблемы, включая создание альтернативного источника теплоснабжения райцентра (возведения газовой блочно-модульной котельной мощностью 40 МВт) и принятие в эксплуатацию существующих тепловых сетей поселка протяженностью 40,2 километра.

Общая сумма вложений в строительство и реконструкцию объектов теплоснабжения по предварительным расчетам составит порядка 1-1,2 млрд рублей с привлечением финансовой поддержки из федерального бюджета за счет средств государственной корпорации – Фонда содействия реформированию ЖКХ.

«В настоящее время в конкурсе участвуют две крупные энергетические компании. Мы отрабатываем технические параметры строительства блочно-модульной котельной. Но в связи с тем, что это длительный процесс, мы приняли решение о том, что котельное оборудование энергоблоков № 2 и 3 останется в работе минимум на три года для устойчивого снабжения поселка Кадуй теплом с компенсацией выпадающих затрат Правительством области из регионального бюджета. В результате ГРЭС будет работать в штатном режиме», отметил Олег Кувшинников.

Череповецкую ГРЭС ПАО «ОГК-2» посетил губернатор Вологодской области Олег Кувшинников

Руководство ГРЭС подтвердило готовность обеспечивать коммунальными ресурсами Кадуй до ввода в эксплуатацию альтернативного источника теплоснабжения поселка, сообщает пресс-служба Губернатора Вологодской области.

«У нас есть решение Минэнерго России о выводе из эксплуатации первой очереди Череповецкой ГРЭС, производящей электрическую энергию. В части выработки электрической энергии продолжит функционировать современный и эффективный четвертый энергоблок, работающий на газе – самом экологичном виде топлива. Для обеспечения потребителей поселка Кадуй тепловой энергией и горячим водоснабжением мы оставляем в работе котельное оборудование первой очереди»,сообщил директор станции Виктор Филиппов.

Справка:

ПАО «ОГК-2» – компания тепловой генерации в составе 12 действующих электростанций суммарной установленной мощностью 18,6 ГВт. В состав Компании входят: Сургутская ГРЭС-1, Рязанская ГРЭС, Киришская ГРЭС, Ставропольская ГРЭС, Новочеркасская ГРЭС, Троицкая ГРЭС, Красноярская ГРЭС-2, Череповецкая ГРЭС, Серовская ГРЭС, Псковская ГРЭС, Адлерская ТЭС, Грозненская ТЭС. Контролирующим акционером компании является ООО «Газпром энергохолдинг» (100-процентное дочернее общество ПАО «Газпром»).


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам vologdaregion.ru


Метки ЖКХ ОГК-2 теплоэнергетика реконструкция Тепловые сети теплоснабжение водоснабжение Череповецкая ГРЭС Энергетика котельная теплоснабжающая отрасль блочно-модульная котельная


Смотрите также:
М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. ARMTORG на NIC-2026, или проблемы – это новые возможности М. Ефимов, спецкор медиагруппы ARMTORG. ARMTORG на NIC-2026, или проблемы – это новые...
Первая зарубежная выставка ARMTORG в 2026 году на удивление (изначально посещение не было в нашем медиаплане на 2026-й) оказалась не IFATом, где мы тоже 100 %
На производственной площадке «Таткуз» завершен проект по изготовлению купольного клапана из серого чугуна СЧ20 На производственной площадке «Таткуз» завершен проект по изготовлению купольного...
Специалисты предприятия «Таткуз» (является частью промышленного холдинга «Пауэрз») изготовили импортозамещающий купольный клапан. Изделие произведено из серого чугуна СЧ20, вес готового клапана — 34,5 кг.
АО «ТОМЗЭЛ» приступило к внедрению корпоративной Системы развития «Транснефть» – ОПТИМУМ АО «ТОМЗЭЛ» приступило к внедрению корпоративной Системы развития «Транснефть» – ОПТИМУМ
На предприятии прошла информационная встреча с кураторами направления от ПАО «Транснефть». В ходе интерактивной тематической лекции они рассказали о целях
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)