вид  
3 Июня 2026г, Среда€ — 84.6096,  $ — 72.5597загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На базе КРУГ-2000 создана система управления технологическими процессами установки на Краснодарском НПЗ

7 Июля 2020
На базе КРУГ-2000 создана система управления технологическими процессами установки на Краснодарском НПЗ

На Краснодарском Нефтеперерабатывающем Заводе обязательным условием процессов является безопасность функционирования технологических установок АТ-2 и АВТ.

НПЗ (АО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть») выпускает высококачественную продукцию, удовлетворяющую требованиям российских и международных стандартов. Действующие технологические установки позволяют заводу выпускать широкий ассортимент продукции. Мощность переработки – до 3 миллионов тонн нефти в год.

Узел утилизации сбросных газов (УУСГ) предназначен для утилизации газов, сбрасываемых в факельную систему с установок АТ-2 и АВТ Краснодарского НПЗ. Реконструкция узла утилизации проведена в рамках модернизации факельного хозяйства предприятия. Для эффективной и безопасной работы компанией «КРУГ» была разработана и введена в эксплуатацию автоматизированная система управления технологическими процессами установки – АСУ ТП УУСГ.

АСУ ТП УУСГ построена на базе программно-технического комплекса КРУГ-2000 (ПТК КРУГ-2000®) с многоступенчатой защитой от отказов, обеспечивающей высокую надежность техпроцесса.

Система осуществляет постоянный анализ наличия паров углеводородов в воздухе по всей территории установки. Данные в систему мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений (СМИС) завода передаются посредством OPC-сервера разработки НПФ «КРУГ». Внедрение СМИС и АСУ ТП УУСГ происходило одновременно.

В рамках данного проекта НПФ «КРУГ» выполнены следующие работы:

  • разработка проектно-конструкторской документации на шкаф управления;
  • сборка и комплектация шкафа управления;
  • разработка алгоритмов, защит и блокировок;
  • инжиниринг, шеф-монтажные и пусконаладочные работы.
Компания «КРУГ» давно сотрудничает с АО «КНПЗ-КЭН». За это время на базе ПТК КРУГ-2000 выполнено несколько проектов, в их числе: АСУ ТП АТ-2, АСУ ТП АВТ. Также для предприятия был разработан компьютерный тренажер по ПЛАС.


Справка:

НПФ «КРУГ» – одна из крупных инжиниринговых компаний России в области промышленной автоматизации. В настоящее время НПФ «КРУГ» у многих ассоциируется с надежностью сложных систем автоматизации, ответственностью в отношениях с партнерами и заказчиками, экономической стабильностью в бизнесе.

Является разработчиком и поставщиком современных комплексных систем промышленной автоматизации и отраслевых решений.

Применение в проектировании и производстве однородных программно-технических средств, адаптированных к российским условиям, позволяет существенно снизить совокупную стоимость владения и обеспечить высокий экономический эффект от внедрения продукции:

  • АСУ «под ключ»;
  • программно-технические комплексы (для интеграторов);
  • программное обеспечение;
  • пультовые конструкции.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам НПФ «КРУГ»


Метки автоматизация Нефть и газ НПЗ КРУГ КРУГ-2000 НПФ Круг Переработка нефти система управления автоматизация процессов нефтеперерабатывающий завод Краснодарский НПЗ


Смотрите также:
Интервью с генеральным директором предприятия «Краны Балашихи» Алексеем Валерьевичем Свешниковым: «С момента формирования команды штат увеличился вдвое» Интервью с генеральным директором предприятия «Краны Балашихи» Алексеем Валерьевичем...
В третьем номере журнала «Вестник арматуростроителя» № 3 (96) представлена беседа с генеральным директором предприятия «Краны Балашихи» Алексеем Свешниковым.
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днём выставок! Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днём выставок!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют со Всемирным днём выставок! Праздник был учрежден в 2016 году по инициативе Всемирной ассоциации выставочной индустрии (UFI) и ежегодно отмечается в первую среду июня.
ГК LD представила шаровые краны из нержавеющей стали 03Х17Н14М3 ГК LD представила шаровые краны из нержавеющей стали 03Х17Н14М3
Краны LD Energy 03Х17Н14М3 предназначены для использования в системах водоподготовки, пищевой, фармацевтической, химической, нефтегазовой
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)