вид  
30 Марта 2026г, Понедельник€ — 93.4247,  $ — 81.1443загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На базе КРУГ-2000 создана система управления технологическими процессами установки на Краснодарском НПЗ

7 Июля 2020
На базе КРУГ-2000 создана система управления технологическими процессами установки на Краснодарском НПЗ

На Краснодарском Нефтеперерабатывающем Заводе обязательным условием процессов является безопасность функционирования технологических установок АТ-2 и АВТ.

НПЗ (АО «Краснодарский нефтеперерабатывающий завод – Краснодарэконефть») выпускает высококачественную продукцию, удовлетворяющую требованиям российских и международных стандартов. Действующие технологические установки позволяют заводу выпускать широкий ассортимент продукции. Мощность переработки – до 3 миллионов тонн нефти в год.

Узел утилизации сбросных газов (УУСГ) предназначен для утилизации газов, сбрасываемых в факельную систему с установок АТ-2 и АВТ Краснодарского НПЗ. Реконструкция узла утилизации проведена в рамках модернизации факельного хозяйства предприятия. Для эффективной и безопасной работы компанией «КРУГ» была разработана и введена в эксплуатацию автоматизированная система управления технологическими процессами установки – АСУ ТП УУСГ.

АСУ ТП УУСГ построена на базе программно-технического комплекса КРУГ-2000 (ПТК КРУГ-2000®) с многоступенчатой защитой от отказов, обеспечивающей высокую надежность техпроцесса.

Система осуществляет постоянный анализ наличия паров углеводородов в воздухе по всей территории установки. Данные в систему мониторинга и управления инженерными системами зданий и сооружений (СМИС) завода передаются посредством OPC-сервера разработки НПФ «КРУГ». Внедрение СМИС и АСУ ТП УУСГ происходило одновременно.

В рамках данного проекта НПФ «КРУГ» выполнены следующие работы:

  • разработка проектно-конструкторской документации на шкаф управления;
  • сборка и комплектация шкафа управления;
  • разработка алгоритмов, защит и блокировок;
  • инжиниринг, шеф-монтажные и пусконаладочные работы.
Компания «КРУГ» давно сотрудничает с АО «КНПЗ-КЭН». За это время на базе ПТК КРУГ-2000 выполнено несколько проектов, в их числе: АСУ ТП АТ-2, АСУ ТП АВТ. Также для предприятия был разработан компьютерный тренажер по ПЛАС.


Справка:

НПФ «КРУГ» – одна из крупных инжиниринговых компаний России в области промышленной автоматизации. В настоящее время НПФ «КРУГ» у многих ассоциируется с надежностью сложных систем автоматизации, ответственностью в отношениях с партнерами и заказчиками, экономической стабильностью в бизнесе.

Является разработчиком и поставщиком современных комплексных систем промышленной автоматизации и отраслевых решений.

Применение в проектировании и производстве однородных программно-технических средств, адаптированных к российским условиям, позволяет существенно снизить совокупную стоимость владения и обеспечить высокий экономический эффект от внедрения продукции:

  • АСУ «под ключ»;
  • программно-технические комплексы (для интеграторов);
  • программное обеспечение;
  • пультовые конструкции.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам НПФ «КРУГ»


Метки автоматизация Нефть и газ НПЗ КРУГ КРУГ-2000 НПФ Круг Переработка нефти система управления автоматизация процессов нефтеперерабатывающий завод Краснодарский НПЗ


Смотрите также:
Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Компания HYDROMAT поставит комбинированные (невозвратно-управляемые) затворы на морскую воду для строящейся электростанции в Доминикану Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Компания HYDROMAT поставит комбинированные...
Евгений Ефимов и Славко Цанюга продолжают цикл совместных материалов о компании Hydromat. В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя»
Юрий Чашков принял участие в конференции «Проблемы развития МТК Север – Юг» Юрий Чашков принял участие в конференции «Проблемы развития МТК Север – Юг»
Сессия посвящена развитию Международного транспортного коридора Север – Юг по Волге. Эта тема началась ещё в 2002 году, но основная трудность в развитии коридора – это зимняя навигация, когда суда по Волге не ходят.
АО «ЭНЕРГИЯ» получило сертификаты СЕРТЭНЕРГО на задвижки, затворы, электроприводы и обратные клапаны ДЕНДОР АО «ЭНЕРГИЯ» получило сертификаты СЕРТЭНЕРГО на задвижки, затворы, электроприводы и...
Летом 2025 года АО «ЭНЕРГИЯ» прошло экспертизу производственных процессов, организованную сотрудниками СПб ГБУ «Центр энергосбережения», после чего арматура ДЕНДОР
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)