вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Интервью с генеральным директором «КОТЭС Инжиниринг» Д. Ф. Серантом: «Цифровое будущее уже наступило!»

25 Июня 2020
Интервью с генеральным директором «КОТЭС Инжиниринг» Д. Ф. Серантом: «Цифровое будущее уже наступило!»
В третьем номере журнала «Вестник арматуростроителя» представлено интервью редакции с главой предприятия «КОТЭС Инжиниринг» Дмитрием Серантом.

«Мир никогда не будет прежним»,– сегодня в этом убеждены даже те, кто не верил пару недель назад. Абсолютно всем предприятиям приходится подстраиваться под новые условия. У одних этот процесс протекает легко и органично, другие ещё только начали задумываться.

Новосибирская компания «КОТЭС Инжиниринг» не только сумела быстро адаптироваться в новых условиях, но и запустила несколько моделей работы в «новом» цифровом мире. О том, как это удалось сделать, мы побеседовали с генеральным директором «КОТЭС Инжиниринг» Дмитрием Серантом.


«В.А.»: Дмитрий Феликсович, расскажите, как вам удалось оперативно перейти в режим работы «онлайн».


Д.С.:
Достаточно легко. Коллектив у нас мобильный и открытый новому. Поэтому всё, что нужно было сделать, – подключить сотрудников к удалённому рабочему серверу и всем ресурсам. Многие совещания с заказчиками и так проводились по видеоконференцсвязи (ряд «наших» объектов находится за пределами Новосибирска и даже России).

Не изменилась традиция утренних планёрок – ровно в 9.30 каждый день мы всем коллективом привычно собираемся, только теперь на платформе Zoom. После того, как наша деятельность попала в список разрешенных в Новосибирской области, часть сотрудников приезжает в офис, часть остаётся дома, ведь школы и детские сады пока не работают. При этом все работы идут в обычном темпе, кроме приостановленных заказчиком.

Интервью с генеральным директором «КОТЭС Инжиниринг» Д. Ф. Серантом: «Цифровое будущее уже наступило!»

«В.А.»: Вы стали проводить онлайн эфиры на научно-популярные темы в сфере энергетики с самого начала «карантина. Это план или совпадение?

Д.С.:
Дни знаний в «КОТЭС Инжиниринг» проводились много лет подряд, но это был внутренний обучающий ресурс для сотрудников. В апреле мы хотели открыть двери офиса для всех, чтобы стать практической обучающей площадкой для молодёжи, научных сотрудников и коллег из других компаний, а в итоге пришлось открыть виртуальные двери: первый эфир прошёл 26 марта. И мы даже рады – к нам присоединяются коллеги из других городов и стран и искренне благодарят за интересные доклады. Мы уже запланировали несколько эфиров на английском языке для зарубежных коллег.

«В.А.»: Мы знаем, что вы начали осваивать разработку «цифровых двойников» предприятий. Почему именно сейчас?

Д.С.:
Всё, что происходит сегодня, показывает: цифровое будущее уже наступило. Трёхмерным проектированием сегодня уже никого не удивишь. В ближайшем будущем 3D-модель станет обязательной для любого проекта, а все крупные предприятия будут обязаны иметь цифровую модель, так называемый «цифровой двойник».

Он позволит минимизировать риски коллизий при проектировании, экономить за счёт оптимизации конструкций и более простого и чёткого контроля за ходом строительства и монтажа. В будущем цифровая модель будет предсказывать аварийные ситуации, выход из строя оборудования. Станет незаменима при планировании и выполнении ремонтов, реконструкции и модернизации. Мы считаем себя инновационной компанией: не только отслеживаем мировые инновации, но и сами разрабатываем и внедряем новые технологии. И сегодня мы уже готовы, совместно с партнерами, разрабатывать цифровые модели своих проектов.

«В.А.»: Основное направление деятельности компании – инжиниринг в энергетике. Изменился ли портфель заказов? Какие проекты «КОТЭС Инжиниринг» выполняет сегодня?

Интервью с генеральным директором «КОТЭС Инжиниринг» Д. Ф. Серантом: «Цифровое будущее уже наступило!»

Д.С.: Тепловая и электрическая энергия – одна из базовых потребностей современного общества. Глобально ничего не изменилось. Мы, как и раньше, выполняем проекты нового строительства и реконструкции, связанные с повышением эффективности, надёжности работы энергетического оборудования на тепловых электростанциях и крупных промышленных предприятиях России и Европы.

Предлагаем оптимальные решения на основе собственного опыта и научных разработок, наилучших доступных технологий РФ и мировых практик. Так, сегодня «КОТЭС Инжиниринг» выполняет пусконаладку самого крупного в мире биотопливного котла Hybex ® на АО «Монди СЛПК» (сейчас в Сыктывкаре работают два наших сотрудника, и их смена из-за ситуации с короновирусом немного затягивается).

Мы выполняем целый ряд серьёзных работ для АО «Группа «ИЛИМ»: техперевооружение корьевых котлов с переводом сжигания коро-древесных отходов на технологию кипящего слоя; разработка рабочей документации системы сбора и утилизации DNCG газов СРК-11, пусконаладка строящейся выпарной установки Братского ЦБК и др.

Также разрабатываем установку непрерывного контроля выбросов на Иркутской ТЭЦ-6, разрабатываем ТЭО на устройство резервного газоснабжения ТЭЦ в г. Новоуральске и выполняем проект строительства пароэжекторной установки для нужд Омского Нефтеперерабатывающего завода и другие работы.

«В.А.»: Какие вопросы в первую очередь волнуют сегодня заказчиков? И как строится взаимодействие в цепочке «заказчик - проектировщик - изготовитель»?

Интервью с генеральным директором «КОТЭС Инжиниринг» Д. Ф. Серантом: «Цифровое будущее уже наступило!»

Д.С.: Обычно самые важные для заказчика вопросы – это сроки, стоимость, качество. Наша задача как инжиниринговой компании выявить все стороны потребности заказчика, пожелания по функционалу и срокам, ограничения по бюджету, собрать исходные данные и провести обследования, а затем предложить оптимальное по эффективности решение стоящих перед заказчиком задач и обеспечить реализацию выбранных.

Как инжиниринговая компания, которая дорожит своим именем, мы можем рекомендовать заказчику только проверенных качественных производителей, тех, с кем имеем положительный опыт внедрения или имеем достоверную информацию. Если же приходится сталкиваться с новой информацией, говорим об этом открыто и оцениваем производителя по формальным признакам, на основании норм и заложенных в проекте требований.

«В.А.»: Какие требования к оборудованию, особенно к запорной арматуре, вы как проектировщики предъявляете?

Д.С.:
Обычно мы рассматриваем совместно с заказчиком схемные решения, предполагающие резервирование и ремонтопригодность арматуры и оборудования там, где это требуется. В последнее время видим, как снижение металлоёмкости часто критично сказывается на надёжности, и ещё на этапе наладки даже арматура известных брендов механически ломается, особенно некачественные поворотные затворы.

Есть потребность в современной отечественной регулирующей арматуре высокого давления. Также нам как проектировщикам пригодился бы актуальный расширенный справочник данных по арматуре.

«В.А.»: Спасибо за беседу!

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 3 (59) 2020


Метки трубопроводная арматура журнал Вестник Арматуростроителя интервью Цифровизация промышленности Цифровизация интервью с дирекцией журнал Вестник арматуростроителя Цифровизация производства КОТЭС Инжиниринг

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)