вид  
9 Февраля 2025г, Воскресенье€ — 101.2243,  $ — 97.2762загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В «Роснефти» разработан новый способ проектирования фундаментов надземных трубопроводов в зоне вечной мерзлоты

17 Июня 2020
В «Роснефти» разработан новый способ проектирования фундаментов надземных трубопроводов в зоне вечной мерзлоты

Компания «Роснефть» – НТЦ» (входит в Корпоративный научно-проектный комплекс «Роснефти») разработала технологию проектирования фундаментов надземных трубопроводов в зоне вечной мерзлоты.

Новое нестандартное решение снизит стоимость строительства как минимум на 2 млн рублей на каждый километр трубопровода. Оно основано на создании цифровой модели линейного объекта (ЦМЛО).

Классический способ проектирования надземного трубопровода включает до 3600 расчетов для каждых 100 км трассы, в то время как новация специалистов «Роснефти» позволяет проводить 81 тысячу расчетов для той же протяженности трубы. При этом время на выполнение расчетов сокращается в 2 раза, что помогает обеспечить оптимизацию сроков возведения трубопроводов на 10%.

Технология включает в себя методику автоматизации проектирования, программные средства для реализации методики, а также базу данных для хранения информации на этапах проектирования, строительства и эксплуатации объектов. Использование ЦМЛО позволяет выполнять индивидуальные расчеты и выбор оптимальных решений для каждой опоры, а не для группы опор со схожими нагрузками, высотами, геологическими и геокриологическими условиями.

Справка:

ООО «НК «Роснефть» – НТЦ» ведущий корпоративный нефтегазовый научно-технический центр на юге России, выполняющий весь спектр научно-исследовательских, инженерно-изыскательских и проектных работ для проектирования и разработки нефтяных и газовых месторождений и обустройства объектов нефтегазовой отрасли ПАО «НК «Роснефть».


Пресс-служба МГ
ARMTORG по материалам ПАО «НК «Роснефть»


Метки Роснефть нефтепровод автоматизация нефть проектирование новые разработки новые технологии трубопровод строительство нефтяная отрасль Цифровизация Роснефть – НТЦ

Смотрите также:
Журнал «Вестник арматуростроителя» № 1 (88) опубликован в Сети! Журнал «Вестник арматуростроителя» № 1 (88) опубликован в Сети!
Уважаемые коллеги и друзья! Медиагруппа ARMTORG с радостью сообщает о том, что рассылка первого в 2025 году выпуска журнала «Вестник арматуростроителя» успешно завершилась. Теперь он доступен к электронному просмотру и скачиванию.

Медиагруппа ARMTORG поздравляет c Днём российской науки! Медиагруппа ARMTORG поздравляет c Днём российской науки!
8 февраля ежегодно отмечается День российской науки. Профессиональный праздник был учрежден указом президента Российской Федерации от 7 июня 1999 года.
Фото недели: НПП «Томская электронная компания» разработало устройство - блок дистанционного управления БДУ Фото недели: НПП «Томская электронная компания» разработало устройство - блок...
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру рубрику «Фото недели». Перед вами кадры с производственной площадки НПП «Томская электронная компания». Специалисты предприятия разработали устройство - блок дистанционного управления БДУ.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)