вид  
21 Октября 2026г, Среда€ — 93.0417,  $ — 82.8879загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Нововоронежской АЭС завершены испытания энергоблока №6 в режиме маневренности

15 Мая 2020
На Нововоронежской АЭС завершены испытания энергоблока №6 в режиме маневренности
На шестом энергоблоке Нововоронежской АЭС с реактором ВВЭР-1200 проведены испытания блока в режиме маневрирования мощностью или режиме слежения за нагрузкой.


Опытная эксплуатация энергоблока в режиме маневренности позволит атомной станции наиболее эффективно использовать ресурс, подстраиваясь под нужды энергосети и участвуя в регулировании нагрузки единой энергосистемы страны. Такой режим представляет собой ежесуточное изменение мощности энергоблока: ночью, в часы минимального энергопотребления, мощность снижается, а в дневные часы достигает максимальной нагрузки – до 100%.

Перед проведением испытаний Нововоронежская АЭС получила соответствующее положительное экспертное заключение Ростехнадзора о безопасности использования режима слежения за нагрузкой на энергоблоке №6.

Проверка началась сразу после завершения оформления соответствующих изменений в условиях действия лицензии на его эксплуатацию. Так, с 1 по 10 мая 2020 года энергоблок работал в режиме суточного регулирования мощности, который предусматривает несколько различных изменений мощности энергоблока в течение суток в зависимости от требований энергосети.

В ходе опытной эксплуатации специалисты исследовали изменение мощности в диапазонах 96-71-96% и 96-46-96% от номинальной, проверили работу всех задействованных систем и оборудования, отработали алгоритмы управления и работы персонала, а также апробировали решения по минимизации скачков тепловой мощности реактора.

«Особенностью испытаний стало использование мягкого температурного регулирования в качестве дополнительного управляющего воздействия на реактивность. Температура теплоносителя менялась за счет изменения давления пара в главном паровом коллекторе в расширенном диапазоне. Такое решение обосновано специалистами опытно-конструкторского бюро «Гидропресс»: оно позволяет оптимизировать водно-химический режим, снизить количество водообмена. Все системы и оборудование энергоблока №6 успешно отработали в режиме маневрирования мощностью, показав высокую надежность. Далее Ростехнадзор рассмотрит отчётные документы о проделанной работе в суточном графике несения нагрузки с учетом апробированных в ходе опытной эксплуатации решений», – пояснил старший начальник смены АЭС по эксплуатации 4 очереди Максим Тучков.

Справка:

Сегодня Нововоронежская АЭС является крупнейшим производителем электроэнергии в Воронежской области, обеспечивая около 92% потребности региона в электроэнергии и до 90% потребности Нововоронежа в тепле. Атомная станция снабжает энергией свыше 20-ти крупных предприятий и 2,3 млн жителей Центрально-Черноземного региона. С вводом в эксплуатацию второго инновационного энергоблока №7 суммарная мощность АЭС возросла в 1,5 раза и составляет 3840 МВт.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Атомная энергия 2.0»


Метки АЭС Нововоронежская АЭС энергоблок Атомная энергетика Атомные электростанции атомная отрасль испытания атомная промышленность испытания мощности


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры №5 (98) Медиагруппа ARMTORG. Рейтинги и отзывы о заводах трубопроводной арматуры №5 (98)
Цель данного проекта – посредством народного голосования определить лучший по показателям качества и стабильности, сервиса, срокам
Угрешский завод трубопроводной арматуры получил сертификаты соответствия на шаровые краны AQUARIUS™ Угрешский завод трубопроводной арматуры получил сертификаты соответствия на шаровые...
Новые сертификаты подтверждают высокое качество продукции и гарантируют её надёжную работу в самых сложных условиях эксплуатации.
ИНТИ ввел в действие единый отраслевой стандарт СТО ИНТИ 1.30.8-2026 на стальные трубы для промысловых и технологических трубопроводов ИНТИ ввел в действие единый отраслевой стандарт СТО ИНТИ 1.30.8-2026 на стальные трубы...
Документ устанавливает единые требования к стальным трубам, предназначенным для транспортирования жидких углеводородов и
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)