вид  
28 Июня 2026г, Воскресенье€ — 87.4027,  $ — 77.0611загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


На Омском НПЗ внедряется новая система цифрового управления

27 Апреля 2020
На Омском НПЗ внедряется новая система цифрового управления

«Газпром нефть» и «Автоматика-сервис» занимаются повышением эффективности работы комплекса каталитического риформинга Омского НПЗ за счет системы цифрового управления производством.

Внедрение новых стандартов управления – это часть модернизации комплекса каталитического риформинга, благодаря которой предприятие получит возможность гибко реагировать на запросы рынка. Мероприятия будут завершены в 2020 году.

Система позволит в автоматическом режиме с помощью более четырех тысяч датчиков собирать и обрабатывать информацию обо всех параметрах работы комплекса, отслеживать изменения и не допускать возникновения нештатных ситуаций. Она оборудована интеллектуальным модулем безопасности и современными средствами противоаварийной защиты.

 «В рамках модернизации Омского НПЗ мы применяем лучшие решения, в том числе цифровые. Сегодня технологии в нефтеперерабатывающей отрасли вышли на высочайший уровень, поэтому создание цифрового поля, аккумулирующего данные о течении технологических процессов в единую систему, позволяют выстраивать управление производством качественно и эффективно. Они повышают  уровень надежности предприятия, промышленной и экологической безопасности объектов»,отметил генеральный директор Омского НПЗ Олег Белявский.

«В работу технологических установок Омского НПЗ сегодня включены сотни сложных инженерных систем, IT-решений и средств автоматизации. Все надежно работают благодаря системам управления, обеспечивающим эффективность и безопасность каждого технологического процесса. «Газпром нефть» системно работает над развитием таких систем, шаг за шагом создавая единую среду управления производством»,прокомментировал глава «Автоматики-сервис» Рустем Муфтеев.

Справка:

«Автоматика-сервис» – это инженерно-сервисное предприятие «Газпром нефти», специализирующееся на проектировании и внедрении цифровых и автоматизированных систем на логистических и нефтеперерабатывающих объектах компании. Ключевыми направлениями работы «Автоматики-сервис» являются контрольно-измерительные приборы и автоматика (КИПиА), АСУТП, комплексные системы управления производством (MES-системы), высокотехнологичные цифровые решения. На сервисном обслуживании предприятия находится свыше 250 тысяч единиц профильного оборудования. На базе «Автоматики-сервис» работает первый за Уралом Технопарк – уникальная площадка для разработки и тестирования решений в области промышленной автоматизации.

«Газпром нефть» проводит масштабную программу модернизации Омского НПЗ с объемом инвестиций более 300 млрд рублей. В рамках первого этапа модернизации были построены и реконструированы ключевые технологические установки, позволившие предприятию полностью перейти на выпуск моторных топлив Евро-5, существенно повысив энергоэффективность и экологичность производства. Продолжается реализация второго этапа программы модернизации, в результате которого возрастет глубина переработки нефти и выработка светлых нефтепродуктов.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «Газпром нефти»


Метки нефть Омский НПЗ модернизация нефтепереработка нефтяная отрасль Омский нефтеперерабатывающий завод Цифровизация цифровые технологии цифровые решения Автоматика-сервис


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем изобретателя и рационализатора! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днем изобретателя и рационализатора!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют изобретателей и рационализаторов с профессиональным праздником!
Фото недели: «ФлоуТехИнжиниринг» и «Компенсатор Групп» поставили интеллектуальные электроприводы для модернизации Барановичской ТЭЦ Фото недели: «ФлоуТехИнжиниринг» и «Компенсатор Групп» поставили интеллектуальные...
Компания «ФлоуТехИнжиниринг» совместно с партнером ООО «Компенсатор Групп» поставила интеллектуальные электроприводы HELI
Завод «МЗТА» принял участие Форуме арматуростроителей России - 2026 Завод «МЗТА» принял участие Форуме арматуростроителей России - 2026
Деловая часть: в ходе программы приняли участие в круглом столе, посвященном актуальным вопросам сертификации трубопроводной арматуры
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)