вид  
18 Апреля 2024г, Четверг€ — 100.2787,  $ — 94.3242загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ПАО «Газпром нефть». Даздорова Е. В. Новый инструмент в управлении запасами ПАО «Газпром нефть» – супермаркет промышленного оборудования

24 Февраля 2020
ПАО «Газпром нефть». Даздорова Е. В. Новый инструмент в управлении запасами ПАО «Газпром нефть» – супермаркет промышленного оборудования
Предлагаем к прочтению новую статью, размещенную в седьмом номере журнала «Вестник арматуростроителя». Материал посвящен новому инструменту в управлении запасами ПАО «Газпром нефть».

Жизненный цикл запаса в «Газпром нефти» начинается с формирования производственной потребности: специалисты определяют, какие материально-технические ресурсы и в какой срок требуются для выполнения производственной программы по добыче или переработке нефти. После этого формируется годовой план закупок и проводятся торги.

Ключевыми составляющими процесса являются: категоризация запасов, контроль вовлечения и списания, а также учет оборачиваемости.

Категоризация предусматривает распределение всех запасов на соответствующие категории в зависимости от их назначения. Для каждой разработаны подходы и методики, определяющие оптимальные нормативы по планированию, контролю и вовлечению.

Контроль списания предполагает соблюдение сроков вовлечения материально-технических ресурсов в производство (рис. 1), определенных еще на этапе планирования закупки.

Понять, насколько эффективно используются финансовые средства компании, позволяет показатель оборачиваемости. Порядок его расчета четко регламентирован, определены точки контроля и ответственные службы.ПАО «Газпром нефть». Даздорова Е. В. Новый инструмент в управлении запасами ПАО «Газпром нефть» – супермаркет промышленного оборудования

Таким образом, управление запасами происходит на протяжении всего процесса материально-технического обеспечения.

«Процесс управления запасами – это важная составляющая обеспечения потребности в материально-технических ресурсах. Эффективное управление в первую очередь направлено на контроль своевременного вовлечения ресурсов и предотвращение формирования низкоэффективных запасов, которые негативно влияют на финансовые показатели компании в целом, –
отмечает директор программ оптимизации материально-технического обеспечения и управления запасами «Газпром нефти» Евгений Брагар. – Вовлечение напрямую связано с правильным формированием и планированием потребности. Нужно обязательно учитывать уже имеющиеся складские запасы и при закупке определять оптимальную стратегию обеспечения, не приводящую к затариванию складов и росту затрат на хранение» (рис. 2).

Так выглядит схема управления запасами в общем виде, на практике же все гораздо сложнее. Структуры «Газпром нефти» делятся на производственные блоки:


• блок разведки и добычи;

• блок логистики, переработки и сбыта;
• блок развития шельфовых проектов.

У каждого блока есть своя специфика, задача коллег – адаптировать общую схему в зависимости от бизнес-требований и определить оптимальный подход.

ПАО «Газпром нефть». Даздорова Е. В. Новый инструмент в управлении запасами ПАО «Газпром нефть» – супермаркет промышленного оборудования

Главный специалист по управлению запасами материально-технических ресурсов компании Мария Антонова рассказывает, что может повлиять на оборачиваемость: «Например, в блоке разведки и добычи есть такая особенность – автономии. Это удаленные месторождения с ограниченным доступом, активные работы там идут зимой и летом, а в межсезонье они недоступны. Или же блок логистики, переработки и сбыта: в нем отдельно выделяются дочерние общества, которые отвечают за переработку, и структуры, ответственные за сбыт. Разные подходы к обеспечению и организации складского хранения – это специфика, которую важно учитывать, при этом сохраняя целостность процесса в периметре всей компании» (рис. 3).

Такая многоуровневая модель управления запасами оказывается продуктивной. В «Газпром нефти» приняты KPI по снижению уровня низкоэффективных ресурсов не менее чем на 15 %.

К слову, по данным международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers, у группы компаний – один из лучших показателей оборачиваемости запасов в отрасли. Исследование проводилось в 2017 году и касалось процессов управления оборотным капиталом: аудиторы оценивали основные финансовые показатели и уровни развития процессов в дочерних обществах группы.

В рамках реализации большой стратегии компании по материально-техническому обеспечению в марте 2019 года «Газпром нефть» внедрила новый инструмент управления запасами – онлайн-площадку для приобретения невостребованного оборудования «Агрегон» (рис. 4). Пока этот проект не имеет аналогов на российском рынке.

ПАО «Газпром нефть». Даздорова Е. В. Новый инструмент в управлении запасами ПАО «Газпром нефть» – супермаркет промышленного оборудования

Сегодня в каталоге электронного супермаркета более 400 товаров различных групп: трубная и кабельная продукция, запорно-регулирующая арматура, приборы и автоматика, строительные материалы, металлопрокат (рис. 5). В дальнейшем планируется расширение не менее чем до 5 000 позиций.

Одно из главных достоинств площадки заключается в том, что товары сопровождаются фотографиями и документацией. «Это значительно повышает прозрачность процесса купли-продажи, – отмечает Мария Антонова. – В первую очередь это обеспечивает соблюдение принятых в компании бизнес-процессов. Фотография подтверждает условия хранения товара и его техническое состояние. Для покупателя фотография нивелирует риски получить кота в мешке, поэтому он будет готов заплатить больше».

К слову, цены на «Агрегоне» определяются путем проведения аукциона: участникам торгов предоставляется возможность делать ставки в течение определенного срока. Ставки фиксируются и доступны всем потенциальным покупателям. Таким образом, продажа становится максимально прозрачной и эффективной.

Кроме этого, супермаркет промышленного оборудования от «Газпром нефти» отличает возможность заключения электронных договоров взамен бумажных, а также онлайн-поддержка пользователей и калькулятор доставки.

Покупателю предоставляется полная информация о товаре: техническая документация, данные о производителе, сроках и месте хранения, массогабаритные характеристики для расчета условий доставки (рис. 6). Платформа доступна с компьютера и мобильных устройств. С телефона ее можно открыть через браузер или в приложении «Газпром нефти» – «Закупки».

ПАО «Газпром нефть». Даздорова Е. В. Новый инструмент в управлении запасами ПАО «Газпром нефть» – супермаркет промышленного оборудования
ПАО «Газпром нефть». Даздорова Е. В. Новый инструмент в управлении запасами ПАО «Газпром нефть» – супермаркет промышленного оборудования
ПАО «Газпром нефть». Даздорова Е. В. Новый инструмент в управлении запасами ПАО «Газпром нефть» – супермаркет промышленного оборудования


«Агрегон» ориентирован не только на компании нефтяной отрасли, но и на строительные организации, машиностроительные, коммунальные и другие предприятия, для доступа к торгам требуется лишь пройти регистрацию.

В целом рынок невостребованных материально-технических ресурсов остается стабильным и интересным как для продавцов, так и для покупателей. Его объем в России в 2018 году, по разным оценкам, составил от 13,8 до 15,2 млрд рублей.

Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 7 (56) 2019


Метки трубопроводная арматура шаровые краны Газпром нефть журнал запорная арматура Вестник Арматуростроителя закупки закупочная деятельность журнал Вестник арматуростроителя категоризация запасов

Смотрите также:
Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту Д. С. Липовецкий, ООО «Паровые системы». Пожалуйста, соблюдайте чистоту
Один из самых распространенных элементов, который встречается в самых разных областях техники – это фильтр. В зависимости от области применения к фильтрам могут предъявляться самые разнообразные требования.
В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» В Санкт-Петербурге открылся завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход»
Завод по производству полимерных фитингов «ОПК-Восход» запустили в Санкт-Петербурге. В торжественном мероприятии принял участие генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Сергей Густов.
С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК» С площадки ООО «ТЕМПЕР» осуществлена поставка шаровых кранов DN600 по заказу ПАО «МОЭК»
Компания «ТЕМПЕР» осуществила поставку партии шаровых кранов больших диаметров по заказу ПАО «МОЭК».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)