вид  
21 Июня 2025г, Суббота€ — 90.1356,  $ — 78.5016загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

На Верхне-Шапшинском нефтяном месторождении реализуют вторую очередь обустройства

20 Февраля 2020
На Верхне-Шапшинском нефтяном месторождении реализуют вторую очередь обустройства

В восточной части Верхне-Шапшинского нефтяного месторождения будет реализована вторая очередь обустройства. Главгосэкспертиза России одобрила проектную документацию и результаты инженерных изысканий.

Для организации добычи нефтегазожидкостной смеси, ее замера и транспортировки, а также поддержания пластового давления специалисты выполнят обустройство двух кустов скважин – № 19 и 20. На каждом из кустов будет размещено по 24 скважины, включая 11 добывающих, 11 нагнетательных с отработкой на нефть и 2 водозаборных. Максимальный дебит каждого из кустов составит 570,95 т жидкости и 343,28 т нефти в сутки.

Помимо этого, на объекте будет возведено технологическое оборудование, эксплуатационные сооружения и служебные помещения. В рамках строительства кустов проложат нефтегазопроводы для транспортирования продукции, инженерные коммуникации, подъездные автодороги к площадкам и линии электропередачи.

План был подготовлен в ООО «Сибирский научно-исследовательский и проектный институт рационального природопользования – Тюмень». Застройщиком выступает ПАО НК «РуссНефть».

Справка:

Верхне-Шапшинское нефтяное месторождение было открыто в 1972 году скважиной № 1 «Главтюменьгеологии». Добычу и подготовку нефти на участке осуществляет ОАО «Нефтяная акционерная компания «АКИ-ОТЫР» – дочернее предприятие ПАО НК «РуссНефть». Проект первой очереди обустройства восточной части Верхне-Шапшинского месторождения эксперты Ханты-Мансийского филиала Главгосэкспертизы России одобрили весной 2019 года.

Главгосэкспертиза России ‒ это команда профессионалов строительной отрасли, внедряющая высочайшие стандарты качества обоснования решений о капитальных вложениях, экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального строительства для обеспечения безопасности граждан, эффективности капитальных вложений и развития инфраструктуры России.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Главгосэкспертизы России


Метки нефть Главгосэкспертиза Русснефть Главгосэкспертиза России нефтяная отрасль месторождение нефти Главгосэкспертиза РФ Скважина Верхне-Шапшинское нефтяное месторождение

Смотрите также:
Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки стеллитом под руководством Ибрагимова Р.Ф. Фото недели: ООО «Арматурный Завод» осваивает инновационную технологию наплавки...
Медиагруппа ARMTORG предлагает к просмотру рубрику «Фото недели». Перед вами кадры с производственной площадки ООО «Арматурный Завод».
На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и другую продукцию На новом заводе в Твери планируют выпускать дисковые затворы, шаровые краны, задвижки и...
Правительство Тверской области и компания «Диалкон Технолоджи» в рамках ПМЭФ-2025 подписали соглашение о намерениях по созданию в Твери производства трубопроводной арматуры
Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке Завод по производству запорной арматуры для ТЭС возобновил свою работу в Северодонецке
Предприятие из прифронтового города Северодонецка (ЛНР) возобновило производство запорной арматуры для ТЭС благодаря займу в 40 млн рублей, полученному из Фонда развития промышленности.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)