вид  
24 Июня 2026г, Среда€ — 85.4847,  $ — 74.6200загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В Южно-Сахалинске запущена в работу обновленная газовая котельная

4 Февраля 2020
В Южно-Сахалинске запущена в работу обновленная газовая котельная
В Южно-Сахалинске введена в эксплуатацию обновленная газовая котельная, обеспечивающая теплом и горячей водой пять корпусов Сахалинской областной клинической больницы. В ближайшее время ее мощности будут задействованы для жилого фонда.


«Ранее обслуживанием этой котельной занималась другая организация. «Сахалинская коммунальная компания» провела большую работу по наладке оборудования, что позволило более эффективно и экономично использовать топливо. Теперь котельная №28 способна вырабатывать 14,5 гигакалории в час. Общая присоединенная мощность на сегодняшний день составляет чуть больше 7 гигакалорий в час, то есть имеется запас мощности для перспективных подключений. Основным топливом является природный газ, что обеспечивает высокую экологичность ее работы»,
 ‒ рассказал начальник участка «Сахалинской коммунальной компании» Андрей Литвинов.

Объект полностью автоматизирован. В здании установлено четыре котла производства ведущих мировых предприятий тепловой мощностью по 3700 кВт каждый. Также в котельной работает система ступенчатой водоподготовки непрерывного действия. «Умное» оборудование самостоятельно анализирует воду по трем показателям: содержание кислорода, жесткость и кислотность.

«Теплоснабжение социальных объектов ‒ это всегда особая ответственность, все должно быть продумано до мелочей. На случай возникновения нештатной ситуации и отсутствия газа, оборудование может работать на резервном дизельном топливе. Это значит, что подача тепла не будет прекращаться ни на минуту», ‒ пояснил мастер котельной Андрей Кужина.В Южно-Сахалинске запущена в работу обновленная газовая котельная

Помимо этого, здесь установлены специальные датчики, отслеживающие колебания температуры на улице. В случае похолодания автоматически повышается температура теплоносителя, а при теплой погоде ‒ понижается.

В скором времени мощность котельной будет использована на полную. Резерв энергии может быть распределен среди жилого фонда, расположенного по Больничной, Авиационной и близлежащим улицам. Также планируется охватить оставшуюся часть больничного комплекса.

Газификацию островного региона совместно осуществляют сахалинское правительство и «Газпром». Ожидается, что к 2025 году жители области будут полностью обеспечены «голубого топлива»: на 80 % ‒ с помощью трубопроводного газа, на 20 % ‒ за счет сжиженного и компримированного. 

Кроме того, проводятся мероприятия по расширению использования газомоторного топлива. В частности, в этом году в Южно-Сахалинске откроется вторая заправочная станции «Газпрома».


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам SAKHALIN.INFO


Метки газ Газпром теплоэнергетика котельное оборудование теплоснабжение Сахалинская коммунальная компания газификация тепловая энергетика котлы котельная установка котельная теплоснабжающая отрасль


Смотрите также:
Медиагруппа ARMTORG. Опрос с выставки «Нефтегаз» Медиагруппа ARMTORG. Опрос с выставки «Нефтегаз»
Медиагруппа ARMTORG, являясь постоянным информационным партнером международной выставки «Нефтегаз-2026», провела экспертный опрос участников события.
НПО «ЭМК» поставило более 250 наименований и более 1000 единиц трубопроводной арматуры для предприятий Казахстана НПО «ЭМК» поставило более 250 наименований и более 1000 единиц трубопроводной арматуры...
Такой широкий ассортимент поставки стал возможен благодаря мощной производственной базе ЭМК, которая позволяет гибко
АО «ПТПА» приняло участие в первом расширенном Совещании главных механиков нефтегазодобычи АО «ПТПА» приняло участие в первом расширенном Совещании главных механиков нефтегазодобычи
Интересы АО «ПТПА» на этой встрече представляли сотрудники Службы продаж: менеджер по продажам Инга Кондратенко и руководитель направления «Добыча» Сергей Верёвочкин.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)