Общественная палата Курской области ознакомилась с ходом сооружения Курской АЭС-2
20 Ноября 2019
Делегация Общественной палаты Курской области посетила строительную площадку Курской АЭС-2 и встретилась с руководством станции, а также представителями генерального застройщика инжиниринговой компании «АСЭ».
«ВВЭР-ТОИ – это флагманский российский проект атомной станции, ориентированный на серийное сооружение как в России, так и в других странах. Срок службы новых блоков – 60 лет, с возможностью продления до 80 лет. Они вобрали в себя новейшие технологические решения и лучшие черты своих собратьев предшественников ВВЭРов. Помимо срока службы увеличена мощность, внесены изменения в реакторную установку, компоновку зданий и сооружений. ВВЭР-ТОИ – это эволюционный шаг в атомной энергетике», – рассказал о преимуществах проекта директор Курской АЭС Вячеслав Федюкин.
Кроме того, о работах, которые ведутся сейчас на станции, подробно рассказал первый заместитель директора по сооружению новых блоков Николай Митрофанов. По его словам, работники завершают армирование перекрытия здания энергоснабжения нормальной эксплуатации энергоблока № 2. Это одно из основных зданий, обеспечивающих деятельность Курской АЭС-2.
Одновременно с этим строители готовятся к монтажу упорной фермы энергоблока № 1, которая входит в состав оборудования шахты реактора и предназначена для прочного закрепления корпуса реактора. До конца года ожидается установка устройства локализации расплава энергоблока № 2.
«Станция замещения сменит на энергетическом посту действующую АЭС, и это позволит региону продолжить развивать социальные программы, укреплять экономические позиции Курской области. В безопасности строящегося объекта сомнений нет. Это ‒ современный проект, и мы испытываем гордость, что он реализуется на нашей земле», ‒ отметил председатель Общественной палаты Курской области Алексей Лазарев. Справка:
Энергоблоки № 1 и № 2 Курской АЭС-2 поколения «3+» являются пилотными, они сооружаются по проекту ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный). Это новый проект, созданный российскими проектировщиками (Группа компаний ASE, инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200. Они обладают улучшенными технико-экономическими показателями. По сравнению с энергоблоками предыдущего поколения (ВВЭР-1000) мощность каждого выросла на 25%, до 1255 МВт.
Срок службы основного оборудования увеличился в 2 раза. По сравнению с другими энергоблоками поколения «3+» проект ВВЭР-ТОИ предполагает существенное снижение стоимости сооружения, сроков и эксплуатационных расходов. Новые энергоблоки КуАЭС-2 соответствуют самым современным требованиям МАГАТЭ в области безопасности и требованиям европейских эксплуатирующих организаций (EUR). Застройщик – технический заказчик объекта – АО «Концерн Росэнергоатом». Генеральный проектировщик и генподрядчик – АО ИК «АСЭ».
На предприятие «ЛД Прайд» приехали торговый представитель Российской Федерации в Республике Индонезии и торговый представитель Российской Федерации в Федеративной Демократической Республике Эфиопии.
Успешно завершены приемочные испытания задвижки DN 80 (Рр 24,5 МПа, Тр 150 градусов (2 класса безопасности) по ТУ 3741-102-80841593-2012) производства АО «ЗЭО Энергопоток» для АЭС «Эль-Дабаа» (Египет).