вид  
20 Апреля 2024г, Суббота€ — 99.5797,  $ — 93.4409загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Глава Минпромторга РФ объявил о разработке единой субсидии на НИОКР

15 Ноября 2019
Глава Минпромторга РФ объявил о разработке единой субсидии на НИОКР
С 12 по 14 ноября в Москве прошел международный экспортный форум «Сделано в России». На мероприятии состоялось пленарное заседание «Россия в современной мировой торговле: как раскрыть потенциал», которое посетил Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров.

Глава Минпромторга России отметил, что сегодня цели по наращиванию несырьевого неэнергетического экспорта в Российской Федерации весьма амбициозные.

«Главным приоритетом для нас является рост в широком спектре высокотехнологичных секторов промышленности – сейчас они формируют 3/4 всего мирового товарного экспорта. В первую очередь это касается отраслей машиностроенияю. Не менее важны отрасли станкостроения, тяжелого, энергетического и нефтегазового машиностроения. Учитывая их роль для автоматизации, цифровизации и экологизации производств, а также повышения производительности и перехода в более высокие переделы в базовых отраслях. Отмечу, что в части цифровой трансформации промышленности, а также внедрения НДТ сейчас ведется большой объем работ в рамках других национальных проектов», – сообщил он.

Министр рассказал о разработке нового механизма поддержки – единой субсидии на НИОКР, которая представит собой субсидирование затрат по сертификации и многое другое.

«Многие спрашивали о том, сохранят ли поддержку по компенсации затрат на сертификацию. Могу сказать однозначно, что мы подготовили документ и внесли уже в Правительство: компенсация затрат на сертификацию российской продукции на зарубежных рынках будет заложена в модернизированной субсидии. Она заложена в универсальной субсидии на НИОКР. Предусматривается механизм компенсации понесённых затрат до 50% на НИОКР и в том числе на сертификацию продукции. Мы надеемся на поддержку Правительства», ‒ отметил Денис Мантуров.

Справка:

Форум «Сделано в России» – ключевая международная площадка для обсуждения актуальных вопросов экспортной деятельности и выработки практических решений, которые будут способствовать наращиванию поставок российских товаров и услуг за рубеж.

Форум проводится ежегодно с 2012 года (за исключением 2018 г.), привлекая к дискуссиям о развития несырьевого неэнергетического экспорта представителей крупного бизнеса, сегмента МСП и деловых сообществ, а также представителей государственной власти, российских и зарубежных экспертов, представителей СМИ. В 2017 году в Форуме приняло участие более 3000 человек. Из них 70 процентов - представители бизнеса, 30 процентов - представители органов власти, экспертного сообщества, предпринимательских объединений. В свою очередь бизнес был представлен: 35 процентов - представители крупного бизнеса, 65 процентов - малый и средний. Из представителей органов власти: 70 процентов - региональные органы власти, 30 процентов - федеральные.


Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам Минпромторг РФ


Метки НИОКР Минпромторг России субсидии Минпромторг Минпромторг РФ экспорт форум субсидирование Мантуров Денис Экспорт в промышленности участие в форуме пленарное заседание Сделано в России

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)