Сегодня мы рассмотрим чешскую компанию ARMATURY Group, которая в начале 2019 года расширила ассортимент выпускаемой продукции новой линейкой шаровых кранов криогенного исполнения для установок сжижения природного газа. Отметим, что у используемой для криогенных сред арматуры существует ряд особенностей, предназначенных для обеспечения работоспособности при низких температурах среды, а основная отрасль, которая имеет потребность в подобном оборудовании, – нефтегазовая. Решение компании о начале изготовления криогенной арматуры было принято в 2016 году. Разработка оборудования, способного подвергаться воздействию температур до –196 °C, заняла у компании менее трёх лет.
ARMATURY Group a.s. работает на рынке с 2000 года, занимаясь производством промышленной арматуры в Чешской Республике и её поставками более чем в 70 стран мира для нефтегазовой промышленности, атомной и классической энергетики, нефтехимии и металлургии.
Компания входит в число передовых мировых изготовителей промышленной арматуры, а изделия под её маркой можно найти в странах Европы, Азии, Африки, Австралии и Америки. Вместе с этим значительную роль в ARMATURY Group играют исследования и разработки, поэтому её специалисты постоянно следят за тенденциями на промышленных рынках.
В рамках задания по разработке ARMATURY Group a.s. внедрила новую технологию производства и испытаний и успешно протестировала прототипы на новом криогенном испытательном оборудовании, после чего продукты должны были быть испытаны и сертифицированы. Само испытание криогенной средой, согласно BS 6364, проводилось путем погружения изделия в ванну с жидким азотом, имеющей температуру –196 °C, и дополнительным воздействием на шаровой кран требуемым избыточным внутренним давлением с помощью подачи гелия.
Затем измерительное устройство отслеживает возможные утечки гелия в зоне седла и во внешнюю среду. Проведя соответствующий комплекс работ, компания стала сертифицированным производителем криогенных шаровых кранов для температуры до –196 °C, предлагаемых под обозначениями K91.C и K92.C.
С 2020 года этот продукт будет представлен компанией и на российском рынке, включая не только объекты по СПГ, но и проекты с применением низкотемпературных процессов в России, ведь подобное оборудование поставляется не только для предприятий топливно-энергетического комплекса.
Мировой рынок сжиженного природного газа в последние годы демонстрирует уверенное развитие, становится все более сложным, гибким и динамичным. Спектр различного оборудования для заводов СПГ крайне велик и, взяв курс на импортозамещение, необходимо двигаться поэтапно, сосредоточившись на разработке специализированного оборудования, осознавая, что сложно и не всегда оправдано замещать всё и сразу. И только при сотрудничестве бизнеса и государства можно создать конкурентный продукт с возможностью поставок и на внешние рынки.
Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 4 (53) 2019
Компания «НПО АСТА» начинает производство двухсильфонных редукционных клапанов на пар...
Группа ПОЛИПЛАСТИК выпустила новые шиберные задвижки диаметром от 50 до 1200 мм для...
XV юбилейный Петербургский международный газовый форум перенесен на 2027 год