Характерной особенностью одностороннего пневмопривода является отсутствие подачи воздуха в одну из его полостей. Данная полость не соединена с пневмосистемой, а порт подвода сжатого воздуха непосредственно соединяется с атмосферой. В большинстве случаев данный порт остается либо незаглушенным, либо в него вкручивается пневмоглушитель.
На первый взгляд, данное техническое решение является обоснованным, т. к. данная полость, по сути, не является пневматической, а служит лишь направляющей для пружин. Но при реальной эксплуатации возникают технические проблемы, неочевидные на стадии проектирования. Пружинная полость соединена с атмосферой, и при определенном расположении привода в пространстве атмосферные осадки в виде дождя и снега попадают внутрь пружинной полости (рис. 1).
Наличие влаги внутри пружинной полости приводит к образованию льда при переходе температуры воздуха ниже нулевой отметки (рис. 2). Лед или вода с фракциями льда препятствуют движению поршня, снижают момент, развиваемый приводом. Кроме того, лед в полости может привести к разрыву уплотнительного кольца поршня пневмопривода.
При взаимодействии влаги со смазочным материалом, находящимся в цилиндре пневмопривода, меняются свойства смазочного материала, появляется коррозия внутренних поверхностей цилиндра (рис. 3).
Наиболее простым и инженерно-обоснованным решением является размещение глушителей пневматических портов пружинной полости пневмопривода таким образом, чтобы исключить возможность попадания влаги в полость привода. На рис. 4 представлен вариант размещения пневмоглушителей, направленных вертикально вниз.
Столь простое инженерное решение, заложенное на этапе проектирования пневмосистемы управления пневмоприводами трубопроводной арматуры, позволяет исключить массу проблем при эксплуатации и не допустить нештатные режимы эксплуатации трубопроводной арматуры.
Следующим немаловажным и столь же неочевидным аспектом в применении пневмопривода одностороннего действия с трубопроводной арматурой является верный подбор механического ручного дублера. Ручной дублер предназначен для перестановки запорного или регулирующего органа трубопроводной арматуры при отсутствии давления сжатого воздуха в пневмосистеме. В общем случае момент ручного дублера должен быть больше момента сопротивления арматуры с неким коэффициентом запаса.
При применении пневмопривода двойного действия данное правило действует априори. Но при использовании пневмопривода одностороннего действия ручной дублер должен развить момент больше суммарного момента сопротивления арматуры и момента, возникающего при усилии на поршне, направленном на сжатие пружин. На рис. 5 данный тезис проиллюстрирован графически.
Третьим и последним освещенным в данном материале аспекте применения пневматических систем управления пневмоприводами трубопроводной арматуры является спорное решение, предлагаемое рядом известных инженерных компаний при проектировании и поставке арматуры с пневмоприводами.
Данное неверное, по мнению автора, решение подразумевает отсутствие в пневматической обвязке системы управления пневмоприводом элемента (например, трехходового шарового крана), позволяющего соединить пневматическую систему с атмосферой и сбросить давление сжатого воздуха из системы управления пневматического привода трубопроводной арматуры (рис. 6).
Отсутствие данного крана сброса не позволит осуществить ручное управление трубопроводной арматурой с помощью ручного дублера. Сжатый воздух окажется запертым в локальной пневматической системе управления пневмоприводом.
Соответственно, и использование ручного дублера при наличии давления сжатого воздуха, запертого в пневмосистеме, не позволит использовать ручной дублер. Наличие крана сброса давления воздуха из полостей пневмопривода и пневматической системы управления (рис. 7) позволит исключить сложности перехода на ручное управление.
Размещено в номере: «Вестник арматуростроителя», № 3 (52) 2019
М. Морозов, медиагруппа ARMTORG. Анализ материаловедческих инноваций для запорной...
АО «Энмаш» освоило производство корпуса клиновой задвижки диаметром 150 мм для атомных...
На площадке ТОР «Озерск» планируется строительство нового производства трубопроводной...