Специалисты общества с ограниченной ответственностью «Транснефть – Дальний Восток» завершили комплексное опробование установок по вводу противотурбулентной присадки (ПТП) на трех нефтеперекачивающих станциях (НПС) трубопровода. Предприятие, состоящее в системе ПАО «Транснефть», осуществляет транспортировку нефти по второй очереди магистрального нефтепровода «Восточная Сибирь – Тихий океан» (ВСТО-2).
Применение противотурбулентных присадок дает возможность увеличивать пропускную способность магистрального нефтепровода. С апреля 2016 года ООО «Транснефть – Дальний Восток» осуществляет ввод отечественной присадки на установках УПН-100/10 производства великолукского завода «Транснефтемаш».
Работы по оборудованию данных НПС установками по вводу ПТП велись в соответствии с Программой развития ПАО «Транснефть» с целью увеличения объемов транспортировки нефти на нефтеперерабатывающие предприятия российского Дальнего Востока и рынки стран Азиатско-Тихоокеанского региона.
Комплексное опробование, которое предусматривает непрерывную работу всех узлов и систем установок, проводилось в течение 72 часов на площадках камер пуска-приема средств очистки и диагностики НПС №№ 27, 32 и 34. Испытания прошли без замечаний и были успешно завершены на всех трех станциях. Всего ПТП будет вводиться на НПС №№ 21, 24, 27, 30, 32 и 34.
В 2020 году использование присадки на ВСТО-2 (наряду с увеличением производительности путем замены роторов 36 магистральных насосных агрегатов на действующих НПС и вводом в строй новых станций №№ 23, 26 и 32) позволит повысить объем перекачки углеводородного сырья до 50 млн тонн в год.
Стоит отметить, что протяженность ВСТО-2 составляет 2047 км, трасса трубопровода проходит по территории четырех субъектов Дальнего Востока: Хабаровского и Приморского краев, Еврейской автономной и Амурской областей.
Справка:
ООО "Транснефть – Дальний Восток" − одно из самых молодых предприятий в системе ПАО «Транснефть» (до 30.06.2016 - Открытое акционерное общество «Акционерная компания по транспорту нефти «Транснефть»). Являясь инвестором строительства второй очереди нефтепроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий Океан» и ее эксплуатирующей организацией, компания, образованная в августе 2009 года, буквально вдохнула новую жизнь в территории Дальнего Востока.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам ООО "Транснефть – Дальний Восток"