На пересечении бульвара Строителей и Притомского проспекта в городе Кемерово стартовали масштабные работы по перекладке тепловой магистрали под строящейся кольцевой автомобильной развязкой. К 31 августа к центральному теплоснабжению должны подключить нового потребителя – Президентское кадетское училище.
Под будущим кольцом проходит магистральный теплопровод диаметром 1000 миллиметров, по которому от Кемеровской ГРЭС поступает тепло и горячая вода сразу в несколько кварталов. Этот участок планируют заменить в следующие два месяца.
Новая авторазвязка требует переустройства подземных коммуникаций: проводные бетонные каналы, в которые укладываются трубы под дорогами с такой внушительной нагрузкой (автомобильное кольцо будет трёхполосным), должны иметь усиленную конструкцию. Вместе с защитными сооружениями заменят и 230 метров стальной трубы.
Строительные работы на новом кольце уже начались. Подрядчиком является крупная компания, специализирующаяся на строительстве и обслуживании инженерных сетей, СК «Магистраль». В ближайшие две недели будет вскрыт участок теплосети и начнется демонтаж труб, усиление конструкций каналов, монтаж и сварка труб новой магистрали, а также прокладка 480 метров подводящей теплосети к кадетскому училищу.
«Наши специалисты контролируют работу подрядчика на этом участке теплосети, как в техническом, так и в качественном плане, а также по срокам подключения нового крупного потребителя. Проект прошел серьезную экспертизу, идем строго в соответствии с ним», – прокомментировал главный инженер Кемеровской теплосетевой компании «СГК» Сергей Виллуд.
Справка:
«Сибирская генерирующая компания» (СГК) – энергетический холдинг, осуществляющий свою деятельность на территории Алтайского края, Кемеровской области, Красноярского края, Новосибирской области, Республики Хакасия, Республики Тыва.
Основные виды деятельности – производство тепло- и электроэнергии, передача и поставка тепла и ГВС потребителям. В состав группы входят 4 ГРЭС, 1 ГТЭС и 18 ТЭЦ общей установленной электрической мощностью – 10,9 ГВт и тепловой мощностью – 23,9 тыс. Гкал/час, а также тепловые сети общей протяженностью 9 777 км, ремонтные и сервисные компании, крупнейшая управляющая компания Красноярска. На долю станций «СГК» приходится порядка 23-25% выработки тепла и электроэнергии энергосистемы Сибири. Численность персонала компаний Группы «СГК» составляет 32 тыс. человек.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам «СГК»