Совместное предприятие Gas Project Development Central Asia и «Узбекнефтегаза» инвестирует более $700 млн в добычу газа на северо-западе Узбекистана. Постановление об этом 17 июня утвердил Кабинет Министров Узбекистана.
Весь добываемый газ планируется поставлять на экспорт.
Объем инвестиций в проект составит $ 701,4 млн, из которых средства Natural Gas-Stream − 243,4 млн и зарубежные кредиты – $ 458 млн.
Проектная мощность добычи составляет 1,633 млрд кубометров природного газа, 94,5 тыс. тонн газового конденсата и около 80 тыс. тонн топлива (бензин, керосин, сжиженный газ).
Мощности «Узбекнефтегаза» позволяют в настоящий момент обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 млн тонн в год, но из-за истощения запасов и технологических потерь производство углеводородов за последние 15 лет существенно упало.
По данным официальной статистики, добыча нефти в Узбекистане в 2018 году по сравнению с 2017 годом снизилась на 8,2%, до 746,4 тыс.тонн, природного газа − выросла на 6,1%, до 59,842 млрд кубометров.
Справка:
Natural Gas-Stream было создано в 2016 году для проведения геологоразведочных работ и разработки газовых месторождений в Устюртском регионе (северо-запад Узбекистана).
Соучредителями совместного предприятия выступают: ПАО «Газпром», ООО «Мубарекнефтегаз», ООО «Устюртгаз» и Altmax Holding Ltd.
Пресс-служба МГ ARMTORG по материалам angi.ru
Медиагруппа ARMTORG поздравляет со Всемирным днем качества!
Участники «Космической олимпиады» побывали на производстве МК «Сплав»
Специалист «УЗПА» прошел финальное испытание конкурса «Лучший сварщик России» 2025