вид  
17 Мая 2026г, Воскресенье€ — 85.1830,  $ — 73.1275загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«ВНИИАЭС» подвело итоги участия в форуме «АТОМЭКСПО 2019»

22 Апреля 2019
«ВНИИАЭС» подвело итоги участия в форуме «АТОМЭКСПО 2019»
Семеро представителей АО «ВНИИАЭС» приняли участие в международном форуме «АТОМЭКСПО 2019», проходившем в Сочи 15-16 апреля 2019 года. 

Проведены встречи и беседы с крупными зарубежными компаниями, в числе которых можно выделить CIFAL и THALES, TUV NORD, Schneider Electric, АЭС «Пакш» (Венгрия). Темами бесед были тренажеры и моделирование, контроль оборудования и металла и другие – разнообразные услуги, которые может предложить ВНИИАЭС заказчикам. 

Особый интерес в экспозиции Росатома вызвала модель виртуально-цифровой АЭС (ВЦАЭС) – новейшей совместной разработки ВНИИАЭС и ИБРАЭ РАН. Модель представляла собой пульт управления и скрин-уолл (экраны во всю стену), где можно было отслеживать развитие ситуации на оборудовании АЭС в трех различных сценариях. ВЦАЭС позволяет еще на стадии проектирования и разработки оценивать параметры оборудования, моделировать его поведение и верифицировать. На базе ВЦАЭС предполагается создание новой линейки тренажеров для подготовки персонала. 

За два дня работу модели наблюдали десятки делегаций. Пояснения давал главный специалист Андрей Дружаев, один из создателей-разработчиков ВЦАЭС – математического двойника реального энергоблока № 6 Нововоронежской АЭС.

В числе заинтересовавшихся новой разработкой – первый заместитель руководителя администрации Президента РФ Сергей Кириенко. Генеральный директор Госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев задержался у стенда вместе с руководителем фонда «Успех и талант» Еленой Шмелевой. Фонд содействует развитию талантливых детей и подростков, и, как потом сообщил помощник Е.В. Шмелевой, хотел бы видеть разработчиков ВЦАЭС в числе лекторов, а саму модель использовать в качестве учебного пособия. 

В настоящее время специалисты ВНИИАЭС анализируют и обобщают опыт переговоров и встреч на АТОМЭКСПО 2019. По результатам будут приняты решения о развитии перспективных направлений сотрудничества. 


Справка:

ВНИИАЭС образован в 1979 г. по постановлению СМ СССР с целью обеспечения научно-технической поддержки эксплуатации атомных электростанций на основе выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, направленных на повышение их безопасности, надёжности и экономической эффективности, а также с целью осуществления научного руководства пуском и вводом в эксплуатацию вновь сооружаемых серийных атомных энергоблоков.

Сегодня ОАО «ВНИИАЭС» – научно-исследовательская и проектно-конструкторская организация, выполняющая работы в атомной энергетике:

- по научно-техническому обеспечению эксплуатации атомных станций ОАО «Концерн Росэнергоатом», направленные на повышение надежности, безопасности и экономичности энергоблоков АЭС,
- по разработке интеллектуальных систем, программно-технических комплексов, тренажеров, АСУ ТП, систем технической диагностики,
- по разработке систем управления техническими требованиями, виртуальному моделированию АЭС для новых проектов ВВЭР (Архитектор-Инженер проекта ВВЭР-ТОИ).


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам АО «ВНИИАЭС»


Метки АЭС ВНИИАЭС Атомэкспо Нововоронежская АЭС Госкорпорация Росатом энергоблок Росатом Атомные электростанции атомная отрасль атомная промышленность цифровые технологии участие в форуме атомные энергоблоки АТОМЭКСПО - 2019 атомные технологии итоги участия в выставке


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 3(96) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG представляет вашему вниманию электронную версию третьего выпуска журнала «Вестник арматуростроителя». В интервью номера представлена беседа
Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro» Медиагруппа ARMTORG примет участие в выставке «Тепло и энергетика | Heat & Electro»
С 19 по 21 мая 2026 года в Москве («Тимирязев Центр») состоится V Международная выставка энергетического оборудования для теплоснабжения и электрогенерации на промышленных предприятиях и муниципальных объектах «Тепло и энергетика | Heat & Electro».
Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь» Фото недели: ОАО «Торговый дом «Воткинский завод» изготовило партию задвижек ЗКС для...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры продукции ОАО «Торговый дом «Воткинский завод». В конце апреля 2026 года предприятие изготовило партию задвижек ЗКС для криогенных сред по заказу ООО «Уралпромдеталь».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)