вид  
18 Августа 2026г, Вторник€ — 98.3352,  $ — 85.0136загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


«ЗиО-Подольск» изготовил первый теплообменный аппарат (барботер) для АЭС «Руппур»

14 Марта 2019
«ЗиО-Подольск» изготовил первый теплообменный аппарат (барботер) для АЭС «Руппур»

ПАО «ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – АО «Атомэнергомаш») изготовил первый теплообменный аппарат (барботер) для энергоблока №1 АЭС «Руппур» (Республика Бангладеш). 

В настоящее время осуществляется приёмочная инспекция барботера и элементов его крепления перед отгрузкой на станцию. Технический проект оборудования был разработан специалистами АО ОКБ «Гидропресс», рабочая конструкторская документация, сопровождение изготовления и шеф-монтаж осуществляют специалисты ПАО «ЗиО-Подольск».

Барботер – один из важных элементов оборудования реакторного острова АЭС. Он предназначен для конденсации пара, поступающего из оборудования первого контура реакторного отделения. Масса изделия – 15 тонн, длина – около 8 метров, диаметр – 2,5 метра, высота – 4 метра. 

Ранее «ЗиО-Подольск» уже изготавливал барботеры реакторных отделений АЭС с ВВЭР для ряда отечественных и зарубежных атомных электростанций. Например, оборудование завода успешно эксплуатируется на АЭС «Тяньвань» в Китае, на АЭС «Куданкулам» в Индии, на блоках второй очереди Ростовской и Ленинградской атомных станций. 

АО «Атомэнергомаш» является комплектным поставщиком оборудования реакторного острова и машинного зала АЭС «Руппур». Предприятия дивизиона изготовят для первой атомной станции в Республике Бангладеш реакторы, трубопроводы, насосное, теплообменное и другое оборудование.

Справка:

Публичное акционерное общество «Машиностроительный завод «ЗиО — Подольск» -  это крупнейший производитель высокосложного теплообменного оборудования для предприятий ТЭК: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, а также судостроения.

40% установленной энергетической мощности России, стран СНГ и Балтии оснащены оборудованием с маркой «ЗиО», в том числе 100% атомных электростанций, начиная с первой в мире АЭС в Обнинске.

Сегодня «ЗиО-Подольск» — мощный производственно-технический комплекс, современная технологическая база для изготовления высокотехнологичного, конкурентоспособного теплообменного оборудования. Современные методы управления и организации производства, а также высококвалифицированный персонал обеспечивают качество и надежность производимого оборудования, которое работает более чем в 50 странах мира. Основные заказчики – ГК «Росатом», ОАО «Газпром», ОАО «Мосэнерго», а также территориальные генерирующие и теплоэнергетические компании.


Метки АЭС ЗиО-Подольск теплообменное оборудование Машиностроительный завод ЗиО-Подольск поставка оборудования для АЭС ПАО ЗиО-Подольск машиностроительный дивизион Атомэнергомаш Теплообменники Атомное и энергетическое машиностроение атомная промышленность теплообменные аппараты отгрузка для АЭС машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш АЭС Руппур


Смотрите также:
А.В. Сороченко, СКБ «ПОБЕДИТ». Переносные станки СКБ «ПОБЕДИТ» для шлифования и притирки уплотнительных поверхностей клиновых задвижек А.В. Сороченко, СКБ «ПОБЕДИТ». Переносные станки СКБ «ПОБЕДИТ» для шлифования и...
Надежная герметизация трубопроводной арматуры напрямую зависит от состояния ее уплотнительных поверхностей. В процессе длительной эксплуатации элементы запорной арматуры
Цифровой паспорт изделия: автоматизация выпуска технических паспортов для производителей арматуры и приводов Цифровой паспорт изделия: автоматизация выпуска технических паспортов для...
Сервис позволяет производителям автоматизировать выпуск паспортов на серийную продукцию с учетом параметров конкретного изделия, серийного номера, результатов испытаний и требований заказчика.
Компания «ТЕМПЕР» представила латунные шаровые краны специального назначения Компания «ТЕМПЕР» представила латунные шаровые краны специального назначения
Новые латунные никелированные краны DN15 PN40 с внутренней резьбой разработаны для установки в квартирных узлах учёта тепловой энергии и смесительных узлах
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)