вид  
22 Апреля 2026г, Среда€ — 87.7659,  $ — 74.5897загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Бережливое производство повысило производительность труда в 6 раз

15 Февраля 2019
Бережливое производство повысило производительность труда в 6 раз

Внедрение бережливого производства повысит производительность труда на промышленных предприятиях, отметили участники «Клуба директоров предприятий по качеству» на заседании в ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области.

С 2018 года в регионе реализуется пилотный проект «Развитие инфраструктуры для поддержки проверки и сертификации систем менеджмента бережливого производства».

«Значимость проекта заключается в эффективности управления ресурсами, использовании в отечественных предприятиях интегрированной системы задач, которые позволят повысить производительность труда на промышленных предприятиях за счет более эффективных технологий управления производством и более совершенной организации труда. ГК «Росатом» совместно с Нижегородским ЦСМ создана и реализуется дорожная карта проекта», – подчеркнул заместитель директора Нижегородского ЦСМ Александр Лахонин, предложив директорам по качеству ведущих нижегородских предприятий познакомиться с лучшими практиками проекта.

В рамках дорожной карты разработаны методические рекомендации по проведению аудита зрелости систем менеджмента бережливого производства на предприятиях-поставщиках ГК «Росатом». В 2018 году обучение прошли 10 экспертов ЦСМ по сертификации менеджмента бережливого производства. А в настоящее время готовится документация для расширения области аккредитации органа по сертификации продукции и услуг на профильный ГОСТ.

Проводится и апробация методических рекомендаций на пилотном предприятии.

В результате с января 2018 года на заводе по производству электротехнической и противопожарной продукции организована более рациональная сборка изделий, сокращено время переналадки станков, реконструировано производственные помещения, введена в строй автоматизированная металлопрокатная линия. В результате количество выпускаемых образцов выросло с 80 до более 500 в месяц. Возможность изготавливать больше продукции позволила увеличить зарплату рабочим на 20% без сокращения персонала и продолжить набор сотрудников.

Федеральное бюджетное учреждение «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Нижегородской области» (ФБУ «Нижегородский ЦСМ») является государственным учреждением, находится в ведении Росстандарта и осуществляет его полномочия в сфере технического регулирования и метрологии на территории Нижегородской области.

«Клуб директоров по качеству» создан при совете Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей (НАПП) как площадка для обмена передовым опытом и технологиями эффективного производства, повышения качества выпускаемой продукции, обсуждения актуальных вопросов стандартизации, метрологии и сертификации. Среди участников – Нижегородский машиностроительный завод, Нижегородский завод 70-летия Победы», Нижегородский масложировой комбинат, УК Группа ГАЗ, Горьковская железная дорога, Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина.


Пресс-служба МЦ ARMTORG по материалам Росстандарта


Метки сертификация Бережливое производство Росстандарт стандартизация международные стандарты промышленная продукция сертификация продукции сертификация системы менеджмента производительность труда аудиты


Смотрите также:
А.С. Плешков. Пневматический распределитель для пневмопривода ТПА. Часть 3 А.С. Плешков. Пневматический распределитель для пневмопривода ТПА. Часть 3
Во втором номере журнала «Вестник арматуростроителя» Андрей Плешков разместил третью часть статьи «Пневматический распределитель для пневмопривода ТПА».
С начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовил около 3000 единиц продукции С начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовил около 3000 единиц...
С начала 2026 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 2898 единиц продукции. Объем основной продукции составил 681 единицу.
Компания «ФлоуТехИнжиниринг» провела семинар по решениям в области автоматизации трубопроводной арматуры в Санкт-Петербурге Компания «ФлоуТехИнжиниринг» провела семинар по решениям в области автоматизации...
На семинаре выступили представители АО «МегаМейд», ООО СП «ИНТАР», ООО «ИНКРИС», ООО «ПроектКом», ООО «Амтэл» и других компаний, работающих в сфере проектирования инженерной инфраструктуры.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)