вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Правительство обеспечит прибыль в 14% первым проектам модернизации ТЭС

6 Декабря 2018
Правительство обеспечит прибыль в 14% первым проектам модернизации ТЭС

Первые конкурсы на модернизацию тепловых электростанций (ТЭС) по договорам предоставления мощности (ДПМ) пройдут в регионах с наибольшей потребностью в обновлении станций, сообщил «Интерфакс» со ссылкой на слова вице-премьера Дмитрия Козака. Решение об этом принято на совещании, состоявшемся в среду днем, подтвердил «Ведомостям» представитель Козака.

Правительство определилось и с основными параметрами первого этапа программы ДПМ, сообщил Козак. Конкурсы на 2022-2024 гг. будут разыграны в 2019 г. с базовой доходностью в 14%. Сохранится ли такой уровень доходности для последующих конкурсов, пока не определено. Ранее Минэкономразвития и промышленные потребители предлагали утвердить доходность в 12% на весь срок программы. Ее окончательные параметры должно утвердить правительство.

Компаниям и профильным министерствам дали еще неделю на доработку механизма, рассказали «Ведомостям» два собеседника, близкие к участникам совещания.

Всего новая программа ДПМ предусматривает модернизацию около 40 ГВт мощностей к 2035 гг. В 2022-2024 гг. первые 11 ГВт уже должны быть введены в эксплуатацию. На участие в первых конкурсах могут претендовать более 60 ГВт, рассказал старший консультант Vygon Consulting Николай Посыпанко. Однако из слов Козака остается неясным, по каким критериям будут определяться регионы с наибольшей потребностью в модернизации.

В десяти регионах России средний срок службы востребованной тепловой генерации превышает нормативы более чем вдвое, говорит Посыпанко. Это Свердловская, Тверская, Костромская, Оренбургская, Тюменская, Челябинская области, а также Краснодарский, Красноярский, Пермский и Ставропольский край. Всего здесь нужно модернизировать около 30 ГВт, треть из которых принадлежит «Интер РАО». «Причем большая часть из них — энергоблоки мощностью 300 и 800 МВт, наиболее конкурентоспособные по капитальным затратам», — рассказал Посыпанко. Это делает их шансы на победу в конкурсе выше.

«Механизм модернизации представлен Минэнерго как конкурентный, но избыточные критерии, в том числе региональные, рискуют превратить грядущий отбор в ручной»,считает эксперт.

Справка:

Выставка промышленного котельного теплообменного и электрогенерирующего оборудования Heat&Power 2018 - перспективная бизнес-площадка для демонстрации новинок и технологических решений в области строительства, эксплуатации, ремонта и модернизации оборудования для объектов теплоэлектроснабжения предприятий различных отраслей экономики. Организатор мероприятия – ITE Expo - лидер на рынке выставочных услуг России.

В выставке Heat&Power 2018 примут участие более 100 компаний из 12 стран. Специалистам будет представлено оборудование для строительства, эксплуатации, ремонта, модернизации котельных, тепловых пунктов, автономных энергоцентров и ТЭЦ.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Heat&Power

Метки модернизация тепловых сетей модернизация Правительство ТЭС ТЭГ тепловые электростанции

Смотрите также:
XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Фоторепортаж медиагруппы ARMTORG
В Санкт-Петербурге начал свою работу XII российский международный энергетический форум (РМЭФ). Участники продемонстрируют новейшие разработки, направленные на совершенствование энергетической отрасли.
Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024») Медиагруппа ARMTORG. В Москве состоялась IX Международная научно практическая...
В Москве, в Торгово-промышленной палате РФ, 5–6 марта 2024 года прошла IX Международная научно-практическая конференция «Дальний Восток и Арктика: устойчивое развитие» («Дальний Восток и Арктика – 2024»).
Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024» Итоги 10-го ежегодного международного юбилейного «СПГ Конгресса Россия 2024»
Со 2 по 3 апреля в отеле «Балчуг Кемпински» города Москвы успешно прошел 10-й ежегодный международный юбилейный СПГ Конгресс Россия
2024, организатором которого является консалтинговая компания Vostock Capital. Мероприятие уже десять лет...
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)