вид  
24 Января 2025г, Пятница€ — 103.6612,  $ — 99.0978загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

Петрозаводскмаш начал наплавку и сварку оборудования для АЭС «Аккую»

18 Октября 2018
Петрозаводскмаш начал наплавку и сварку оборудования для АЭС «Аккую»

Петрозаводский филиал «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) прошёл очередную инспекцию по изготовлению реакторного оборудования для АЭС «Аккую» (Турция).

Представители компании АО АККУЮ НУКЛЕАР (оператора АЭС «Аккую») совместно с представителями Турецкого агентства по атомной энергии (ТАЕК) и поставщикми ключевого оборудования ЯППУ – компании АО «Атомэнергомаш» - в течение недели проверяли готовность производства к началу изготовления корпусов сферических главных циркуляционных насосных агрегатов (ГЦНА), главных циркуляционных трубопроводов (ГЦТ), гидроёмкостей системы аварийного охлаждения зоны (САОЗ).

Эксперты инспекционной группы провели тщательную проверку наличия и качества сопроводительной рабочей документации, техническую готовность производства. В цехах сборочно-сварочного производства проведена проверка состояния заготовок для ГЦТ, ГЦНА, САОЗ, компенсатора давления, осмотрены результаты механической обработки деталей коллекторов парогенератора.

В результате инспекционного контроля подтверждена готовность Петрозаводскмаша к наплавочным и сварочным работам на сборочных единицах оборудования для АЭС «Аккую»: корпусах циркуляционных насосов, главных циркуляционных трубопроводах, гидроёмкостях САОЗ.

Также в ходе инспекции было сдано ключевое событие по механической обработке обечаек компенсатора давления для последующей антикоррозионной наплавки.

Петрозаводскмаш начал наплавку и сварку оборудования для АЭС «Аккую»

«Мы предложили ТАЕК план дальнейших инспекций изготовления трубопроводов и ёмкостей САОЗ, учитывающий все требуемые виды контролей и приёмочных инспекций», - отметила директор по качеству «Петрозаводскмаша» Юлия Кириллова.

В течение всего цикла изготовления оборудования специалисты АККУЮ НУКЛЕАР и ТАЕК будут проводить подобные сопровождающие инспекции изготовления оборудования для АЭС «Аккую».

АЭС «Аккую» в Турции сооружается по модернизированному проекту с энергоблоками нового поколения III+ с повышенной безопасностью и улучшенными технико-экономическими характеристиками. АО «Атомэнергомаш» является комплектным изготовителем и поставщиком оборудования реакторной установки и машинного зала для всех четырех блоков станции. Предприятиями дивизиона будут изготовлены реакторы, парогенераторы, насосное, теплообменное и другое оборудование, которое обеспечит надежную и безопасную работу АЭС в течение всего срока эксплуатации.

Справка:

Акционерное общество «АЭМ-технологии», основанное в 2007 году в структуре АО «Атомэнергомаш» - машиностроительного дивизиона государственной корпорации «Росатом», в настоящее время является одной из ведущих российских компаний в области энергетического машиностроения. В структуре компании инжиниринговый центр, укомплектованный опытными конструкторами и технологами, а также две производственные площадки: Филиал АО «АЭМ-технологии» «Петрозаводскмаш» в г. Петрозаводске и Филиал АО «АЭМ-технологии» «Атоммаш» в г. Волгодонске. Квалифицированный персонал передовые технологии и эффективная политика в области качества позволяют компании занимать лидирующие позиции в области комплектных поставок энергетического оборудования в объеме «ядерного острова» как для российских, так и для зарубежных атомных станций.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Атомэнергомаш"


Метки АЭМ-Технологии сварка наплавка реакторное оборудование АЭС Аккую трубопроводы парогенераторы реакторные технологии Турция Росатом - Атомэнергомаш Росатом АЭМ технологии сварочные работы атомная промышленность антикоррозионное покрытие реакторная установка атомная орасль механическая обработка Сварочные технологии

Смотрите также:
О.И. Асеев, инженер-конструктор. Интеллект арматуры – время первых О.И. Асеев, инженер-конструктор. Интеллект арматуры – время первых
Олег Иванович Асеев, инженер-конструктор, представил статью об интеллектуальном оборудовании. Материал опубликован в шестом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
Фото недели: ООО «Армалит. Гражданское арматуростроение» провело испытания опытной партии криогенной арматуры Фото недели: ООО «Армалит. Гражданское арматуростроение» провело испытания опытной...
В еженедельной рубрике «Фото недели» представлены кадры с производственной площадки ООО «Армалит. Гражданское арматуростроение».
НПО ЭМК приняло участие в защите кластера проекта «Профессионалитет» в Калуге НПО ЭМК приняло участие в защите кластера проекта «Профессионалитет» в Калуге
В Федеральном технопарке профессионального образования в Калуге состоялась итоговая защита кластера проекта «Профессионалитет».
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)