вид  
12 Августа 2026г, Среда€ — 95.1834,  $ — 82.3742загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


В Атомэнергомаше напечатали на 3D-принтере головной образец сложной детали для промышленного электронасоса

3 Июля 2018

Специалисты института технологии поверхности и наноматериалов АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовили головной образец детали типа «Колесо» для промышленного электронасоса.  Работа выполнялась по заказу АО «ОКБМ Африкантов» на созданном в ЦНИИТМАШ первом отечественном 3D-принтере по металлу SLM.

В ходе работ впервые в работе был применен металлический порошок отечественного производства – он имеет специальную форму и фракцию для обеспечения качественного сплавления. Кроме того, опытный образец рабочего колеса для насоса методом 3D-печати также был изготовлен в России впервые. Проведенная научно-исследовательская работа позволит определить дальнейшие шаги по внедрению технологии 3D-печати для изготовления ответственных деталей.

Директор института технологии поверхности и наноматериалов Владимир Береговский прокомментировал: «В процессе этой работы мы поняли, что наша установка и наши специалисты готовы к таким нестандартным задачам, к настолько сложной геометрии детали. Дальше речь идет о повышении точности изготовления изделия и получении прочностных механических характеристик, соответствующих характеристикам используемого сплава. Впереди по-прежнему много работы». По оценкам специалистов, внедрение 3D-печати позволит в несколько раз сократить время изготовления деталей со сложной геометрией, поскольку их производство традиционным способом является трудоемким процессом.

Головной образец, отпечатанный по технологии ЦНИИТМАШ, пройдет в ОКБМ Африкантов осмотр и рентгенографию. Изделие разрежут, оценят его плотность, однородность и другие необходимые характеристики. Затем с учетом замечаний ОКБМ Африкантов специалисты ЦНИИТМАШ изготовят второе колесо, которое испытают на стендах в ОКБМ.

Видеоролик о процессе печати изделия можно посмотреть на официальной странице АО «Атомэнергомаш» в социальной сети Facebook.

Справка:

Основанный в 1929 году, ЦНИИТМАШ стоял у истоков отечественного машиностроения. Созданные в ЦНИИТМАШ материалы (стали, сплавы, напыления, охлаждающие жидкости и т.п.) технологические процессы машиностроительного производства широко используются на заводах энергетического, тяжелого, транспортного, нефтехимического машиностроения и в других отраслях.

Задача ЦНИИТМАШ : проведение фундаментальных, поисковых и прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ по созданию прогрессивных, экологически чистых и ресурсосберегающих технологий и оборудования применительно к новым высокоэффективным атомным энергетическим установкам, тепловым энергоблокам сверхкритических параметров, установкам с парогазовым циклом, металлургическим агрегатам нового поколения.

Цель центра: Комплексное решение проблем создания новых материалов и прогрессивных технологических процессов при изготовлении оборудования нового поколения для энергетики, металлургического, химического и нефтехимического производства, транспорта, газовой и горно-добывающей промышленности.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам "Атомэнергомаш"


Метки Атомэнергомаш ЦНИИТМАШ машиностроение АО ОКБМ Африкантов госкорпорация Росатом насосное оборудование 3D принтер дивизион Росатома - Атомэнергомаш 3D печать АО НПО ЦНИИТМАШ АО ОКБМ Африкантов машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш 3d-моделирование


Смотрите также:
Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 4 (97) доступен для скачивания! Выпуск журнала «Вестник арматуростроителя» № 4 (97) доступен для скачивания!
Медиагруппа ARMTORG рада представить вашему вниманию четвертый номер журнала «Вестник арматуростроителя» № 4 (97). Лицом нового выпуска стал генеральный директор предприятия «Краны Балашихи» Алексей Свешников.
Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №4 (97) Медиагруппа ARMTORG. Новости отрасли арматуростроения №4 (97)
Редакция журнала «Вестник арматуростроителя» представляет вашему вниманию подборку новостей и событий отрасли арматуростроения за весенний и летний периоды.
Компания «Приводы и техника» сертифицировала электропривод YEPEF 2SQ8T для применения во взрывоопасных зонах Компания «Приводы и техника» сертифицировала электропривод YEPEF 2SQ8T для применения...
Полученный документ подтверждает возможность применения электроприводов в потенциально взрывоопасных зонах помещений и наружных установок в соответствии
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)