вид  
17 Апреля 2024г, Среда€ — 99.9341,  $ — 94.0742загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

НОВАТЭК обезопасит "Арктик СПГ-2" даже от усиления американских санкций

16 Мая 2018

НОВАТЭК намерен обезопасить свой проект "Арктик СПГ-2" от американских санкций даже в случае их усиления. Об этом заявил глава компании Леонид Михельсон, отметивший, что инвестрешение по готовящемуся проекту будет принято в 2019 году с таким расчетом, чтобы уйти от возможных рисков. 

В числе прочих мер НОВАТЭК делает ставку на локализацию производства оборудования для технологических линий проекта, что поможет обеспечить снижение капитальных затрат и развитие технологической базы для СПГ-проектов в России. 

Так, например, в марте 2018 года НОВАТЭКу был выдан российский патент на технологию сжижения природного газа под названием "Арктический каскад". Данный метод сжижения состоит из двух этапов, которые обеспечивают высокую энергоэффективность технологии за счет максимального использования арктического климата. 

Это первая запатентованная “Новатэком” технология сжижения природного газа. Она рассчитана на использование оборудования российских производителей и будет применяться, прежде всего, на “Арктик СПГ-2”. В целом, ожидается, что новый арктический СПГ-проект НОВАТЭКа будет более технологически продвинутым, чем пионер этого производственного сектора "Ямал СПГ".

При проектировании "Арктик СПГ-2" компания НОВАТЭК учла опыт первого проекта. Так, например, при строительства завода "Ямал СПГ" строители использовали 38 тысяч опор, в каждой из которых был собственный теплообменник. Масса некоторых производственных модулей составила около 5 тысяч тонн. В проекте "Арктик СПГ-2" было решено отказаться от берегового расположения терминала. Все конструкции будут размещены на специальных плавучих платформах, в результате чего стоимость строительства снизится на 9 млрд. долларов по сравнению с затратами на "Ямал СПГ".

При этом второй завод окажется мощнее первого: 18 млн. тонн сжиженного газа в год против 16,5 млн. тонн соответственно. Окончательное инвестиционное решение по "Арктик СПГ-2" планируется принять в 2019 году, а первая производственная линия должна заработать в 2022 году.

Справка:

ПАО «НОВАТЭК» – один из крупнейших независимых производителей природного газа в России. Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей, переработкой и реализацией газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены преимущественно в Ямало-Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 16% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является публичным акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции «НОВАТЭКа» котируются в России на Московской бирже, Глобальные Депозитарные Расписки — на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом «NVTK».

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам интернет-портала Gasworld


Метки газ энергоэффективность Нефть и газ Ямал СПГ НОВАТЭК инвестиции санкции США санкции Арктик СПГ-2 газовая отрасль нефтегазовая отрасль природный газ ПАО НОВАТЭК

Смотрите также:
УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance УЗТПА продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ...
Угрешский завод трубопроводной арматуры продлил срок действия декларации о соответствии на регулирующие шаровые краны ТМ УГРЕША-Balance.
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35
Компания «Астин групп» изготовила газорегуляторный пункт на базе регуляторов РДГ-50Н/35 (ООО «Завод «Газпроммаш»). В ГРПШ применяется встроенный в регулятор предохранительно-запорный клапан.
Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК» Оборудование ПКТБА установлено на участке ремонта ТПА на «Амурском ГХК»
На Амурском газохимическом комплексе ведется работа по созданию и обустройству временного участка для проведения входного контроля и мелкого ремонта ТПА. Инженер ГСО компании ПКТБА принял участие в подготовке.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)