вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

РЭП Холдинг завершил важный этап локализации производства ГТУ MS5002E

27 Февраля 2018

РЭП Холдинг освоил производство наиболее технологичных и наукоемких узлов и деталей турбины газотурбинной установки MS5002E, входящей в состав газоперекачивающего агрегата нового поколения «Ладога -32».

В рамках программы по локализации, системно реализуемой на предприятиях Холдинга, изготовлен опытный образец ротора осевого компрессора и турбины высокого давления, полный комплект компрессорных лопаток, на завершающей стадии - изготовление турбинных лопаток и элементов камеры сгорания.

Кроме того, в рамках проекта специалисты РЭП Холдинга самостоятельно разработали и изготовили комплект подшипников ГТУ с применением российских марок материалов, что позволит отказаться от аналогичной продукции иностранного производителя.

Проект реализован в тесной кооперации с отечественными предприятиями и в рекордно сжатые сроки: производство высокотехнологичных компонентов ГТУ удалось освоить фактически за 1 год (с февраля 2017 г.). Для выполнения проекта было привлечено более 20 соисполнителей - российских промышленных компаний.

Испытания, проведенные на базе «НПО ЦКТИ», одного из ведущих российских институтов энергетического машиностроения, подтвердили качество материалов и процессов обработки деталей.

Длинноцикловые натурные испытания локализованных узлов пройдут на одном из газоперекачивающих агрегатов производства РЭП Холдинга на действующей станции магистрального газопровода «Ямбург – Тула 1» - КС «Вавожская». Монтаж локализованных узлов и деталей синхронизирован с программой технического обслуживания и ремонта ПАО «Газпром». Все работы по техническому обслуживанию и монтажу локализованных узлов планируется завершить до 1 апреля.

   
   
   


Более глубокая локализация производства стала возможной благодаря достигнутым договоренностям с компанией GE о передаче полного комплекта документации, включая горячую часть турбины. Соответствующее соглашение с GE Oil & Gas было подписано в конце 2014 года.

«Получение полного комплекта технической документации, включая горячую часть на индустриальную газовую турбину, - это беспрецедентная сделка, которая дала нам возможность предложить рынку конкурентоспособный продукт без иностранного участия, - отметил Алексей Горин, вице-президент АО «РЭП Холдинг» по оптимизации и развитию производства. - Проект не имеет аналогов по своей сути, поскольку в нашей стране до сих пор не было опыта локализации горячей части индустриальных газовых турбин. В ближайшее время мы планируем полностью завершить локализацию камеры сгорания, а также систем управления вспомогательным оборудованием: САУ топливного клапана, системы вибрации и системы контроля пульсации. Локализация производства решает очень важные задачи. Во-первых, это позволит снизить себестоимость изготовления и сервисного обслуживания ГТУ, а во-вторых работа по локализации развивает наш инженерный потенциал – формируется кадровое ядро конструкторов и технологов в области газотурбинного оборудования, не уступающих по уровню квалификации нашим иностранным партнерам».

Справка:

АО «РЭП Холдинг»
  
ведущий российский энергомашиностроительный холдинг, входит в структуру промышленных активов Банка ГПБ (АО). Осуществляет инжиниринговые разработки, изготовление и комплексные поставки энергетического и электротехнического оборудования для газовой, нефтяной, металлургической и химической промышленности, для энергетики и электросетевого комплекса. Поставляемое оборудование применяется для модернизации газотранспортной системы, при строительстве современных энергоблоков и электростанций, на рынке сервисных услуг, в малой генерации и ряде других отраслей. «РЭП Холдинг» является ключевым российским производителем газоперекачивающего и газотурбинного оборудования для крупнейших инфраструктурных проектов страны, лидером в сегменте индустриальных газовых турбин и единственным в России производителем стационарных газовых турбин мощностью 16 и 32 МВт.

Узнать больше об АО «РЭП Холдинг» можно здесь

Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «РЭП Холдинг» 


Метки газ турбина Нефть и газ новые разработки РЭП Холдинг газоперекачивающие агрегаты монтаж компрессор разработки компрессорное оборудование ротор РЭП Холдинг монтаж рабочих узлов

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)