вид  
30 Мая 2026г, Суббота€ — 82.6369,  $ — 71.0224загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Атомэнергомаш изготовил автоматизированные системы радиационного контроля для модуля фабрикации/рефабрикации

30 Января 2018

АО «СНИИП» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) поставило на Сибирский химический комбинат оборудование для модуля фабрикации/рефабрикации Опытно-демонстрационного энергокомплекса (ОДЭК), создаваемого на промышленной площадке АО «СХК» в рамках отраслевого проекта «Прорыв». В состав поставки вошли автоматизированная система радиационного контроля выпарной установки переработки трапных вод с озонированием (АСРК ВУ) и автоматизированная система радиационного контроля комплекса оборудования обращения с твердыми радиоактивными отходами (АСРК ТРО).

Системы предназначены для обеспечения дистанционного контроля радиационных параметров технологического оборудования с радиоактивными средами в режиме реального времени. Оборудование по своему назначению относится к системам, важным для безопасности по классу 3Н. Системы осуществляют сбор, накопление, обработку, хранение и отображение информации от источников первичной информации – блоков детектирования, а также информационный обмен, как между собственными техническими средствами, так и с внешними абонентами. АСРК ВУ обеспечивает измерение объемной активности жидкости в баках выпарной установки, АСРК ТРО обеспечивает измерение объемной активности аэрозолей и мощности дозы гамма-излучения.

СНИИП более 60 лет решает важнейшие задачи обеспечения ядерной и радиационной безопасности при производстве энергии на АЭС, при работе исследовательских реакторов, комбинатов, а также при проведении технологических процессов на предприятиях ЯТЦ.

Модуль фабрикации/рефабрикации строится в рамках реализации проекта «Прорыв», который включен в федеральную целевую программу. В рамках проекта создается плотное топливо для атомной энергетики России.

Справка:

АО «СНИИП» (Акционерное общество "Специализированный научно-исследовательский институт приборостроения") является одной из ведущих научных организаций в области ядерного приборостроения, которая решает задачи повышения ядерной и радиационной безопасности ядерных установок и радиационно-опасных объектов, обеспечения радиационной безопасности населения страны и сохранения экологии окружающей среды.

Направления деятельности:

  • Автоматизированные системы радиационного контроля для АЭС, исследовательских реакторов и других ядерных объектов
  • Автоматизированные системы контроля радиационной обстановки на предприятиях атомной отрасли и в целом на территории РФ
  • Автоматизированные системы контроля, управления и диагностики атомных реакторов для АЭС
  • Дозиметрические и радиометрические системы по заказам предприятий министерства обороны РФ
  • Системы и приборы для учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных веществ и радиоактивных отходов
  • Приборы и программно-технические комплексы для построения систем дозиметрического контроля облучения персонала
  • Средства контроля и предотвращения несанкционированного перемещения радиоактивных веществ и ядерных материалов
  • Системы контроля технологических процессов снятия с эксплуатации ядерных объектов, в том числе энергоблоков АЭС и АПЛ
  • Средства метрологического обеспечения ядерных измерительно-информационных технологий


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГК "Атомэнергомаш"


Метки Атомэнергомаш автоматизация проект Прорыв новые разработки СНИИП дивизион Росатома – Атомэнергомаш Росатома – Атомэнергомаш АО СНИИП разработки поставка поставка оборудования Росатома – АО Атомэнергомаш


Смотрите также:
Фото недели: медиагруппа ARMTORG приняла участие в выставке «Газ. Нефть. Технологии—2026» Фото недели: медиагруппа ARMTORG приняла участие в выставке «Газ. Нефть. Технологии—2026»
Медиагруппа ARMTORG приняла участие в 34-й международной выставке «Газ. Нефть. Технологии». Мероприятие проходит с 26 по 29 мая 2026 года в Уфе на площадке ВК «УФА ЭКСПО». Участникам события мы презентовали третий в 2026 году номер журнала...
Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём сварщика! Медиагруппа ARMTORG поздравляет с Днём сварщика!
В последнюю пятницу мая сварщики отмечают свой профессиональный праздник. Эта профессия существует в России более 200 лет, а сам праздник официально закреплен Правительством в конце 2025 года.
Поздравляем с Днём работников химической промышленности! Поздравляем с Днём работников химической промышленности!
Медиагруппа ARMTORG и редакция журнала «Вестник арматуростроителя» поздравляют работников химической промышленности с профессиональным праздником!
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)