вид  
26 Апреля 2024г, Пятница€ — 98.7079,  $ — 92.1314загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

«Татнефть» переработала на «ТАНЕКО» 50 миллионов тонн нефти

12 Декабря 2017

На Комплексе «ТАНЕКО» переработана 50-милионная тонна нефти. Знаковая цифра зафиксирована 11  декабря 2017 года.

С начала эксплуатации Комплекса произведена востребованная на рынке широкая номенклатура продукции, в том числе дизельное и авиационное топливо, базовые масла и прочее. В составе сырья также переработано около 1,5 млн т вакуумного газойля со стороны, 40 тыс. т газового конденсата, 31 тыс. мазута.

Первая продукция на Комплексе НП и НХЗ в Нижнекамске была получена в ночь с 30 на 31 декабря 2010 года. В декабре 2011 года завод по первичной переработке нефти был  введен в промышленную эксплуатацию.

Каждый последующий год также отмечался серьезными производственными достижениями. Так, в 2012 году  НПЗ «ТАНЕКО» вышел на проектную мощность по переработке 7 млн тонн нефти, началось производство гранулированной серы. В 2013 году мощности по первичной переработке нефти доведены до 115 %  от проектной.

В 2014 году введена в промышленную эксплуатацию Комбинированная установка гидрокрекинга (КУГ). Начато производство дизельного топлива ЕВРО-5, авиационного керосина марок РТ, ТС-1, Джет А-1, базовых масел II и III группы. В июне 2015 года в промышленную эксплуатацию введено производство базовых масел в составе КУГ. В 2016 году начала работу установка замедленного коксования, исключившая мазут из корзины продуктов Комплекса.

Текущие показатели Комплекса «ТАНЕКО»:
мощность по нефтесырью –8,7 млн тонн,
глубина переработки – 99,2 %,
выход светлых нефтепродуктов –87 % .

В настоящее время на Комплексе  производится около 20 видов товарной продукции.

Дальнейшее развитие «ТАНЕКО» связано с углублением переработки нефти и увеличением объемов переработки нефтесырья. Параллельно с эксплуатацией действующих установок продолжается непрерывное строительство новых производственных объектов. В ближайшие месяцы планируется ввод в эксплуатацию установок гидроочистки нафты, гидроочистки керосина, гидроочистки дизтоплива, изомеризации легкой нафты. Знаковым для 2018 года станет пуск ЭЛОУ-АВТ-6, а также начало производства на НПЗ АО «ТАНЕКО» автомобильных бензинов экологического класса ЕВРО-5. 



Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам пресс-службы компании «Татнефть»


Метки Татнефть Нефть и газ переработка нефти и газа нефть Нижнекамский НПЗ ТАНЕКО Евро-5 дизельное топливо tatneft НПЗ ТАНЕКО Авиационное топливо

Смотрите также:
НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н НПП «ЭЛЕМЕР» получило заключение Минпромторга России на преобразователи давления...
ООО НПП «ЭЛЕМЕР» вновь получено заключение Минпромторга России на преобразователи давления измерительные АИР-20/М2-Н с кодом «26.51.52.130» по ОК 034-2014 (КПЕС 2008).
Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем Востоке Директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями компаний на Ближнем...
ПКТБА ведет активную работу на Ближнем Востоке по перспективным проектам. В частности, за две недели командировки в ОАЭ директор по развитию ВЭД ПКТБА провел переговоры с представителями 28 компаний Персидского Залива..
Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo» состоятся 26 по 28 августа Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая...
С 26 по 28 августа 2024 года в Казани состоятся Татарстанский нефтегазохимический форум – 2024 и Международная нефтегазохимическая выставка «TatOilExpo». Мероприятия посвящены Году научно-технологического развития в Татарстане.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)