вид  
19 Марта 2024г, Вторник€ — 100.2432,  $ — 91.9829загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

ОКБ «ГИДРОПРЕСС» приняло участие в международной рабочей встрече по проекту МАГАТЭ

22 Ноября 2017

В ноябре 2017 года сотрудники АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» (компания машиностроительного дивизиона Росатома – Атомэнергомаш) приняли участие в рабочей встрече по проекту МАГАТЭ о применении CFD для конструирования ядерных энергетических установок (Австрия, г. Вена).

На рабочей встрече присутствовали представители Франции, Германии, Швейцарии, Республики Корея, Канады, США и др. Российская Федерация была представлена АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС».

Специалисты предприятия осветили аспекты валидации CFD расчетов в поддержку проектирования реакторных установок. В рамках встречи были представлены доклады участников проекта, результаты моделирования международных тестовых задач (бенчмарков) на базе экспериментальных стендов ROCOM (HZDR-Германия) и KAERI (Республика Корея). Также был проведен синтез бенчмарков на базе этих стендов. Результаты бенчмарков, представленные АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС», показали, что CFD позволяет адекватно моделировать процессы смешения теплоносителя в напорной камере реакторных установок.

В ходе мероприятия принято решение, что АО ОКБ «ГИДРОПРЕСС» в рамках проекта готовит материалы для итогового отчета по применению CFD в поддержку проектирования РУ с ВВЭР.

CFD (Computational Fluid Dynamics вычислительная гидродинамика) подраздел механики сплошных сред, включающий совокупность физических, математических и численных методов, предназначенных для вычисления характеристик сплошной среды. CFD моделирование в мире применяют с 1970х годов, а в атомной отрасли с конца 80х., в ОКБ ГИДРОПРЕСС с начала 2000х. Помимо международного проекта МАГАТЭ, ОКБ принимает участие в проекте, организованном Организацией экономического сотрудничества и развития и Агентством по ядерной энергетике (OECD/NEA) «Верификация и валидация CFD-технологий, анализ неопределенностей и решение эталонных задач». Так же ОКБ «ГИДРОПРЕСС» регулярно участвует в международных тестовых задачах (бенчмарках) OECD/NEA, российских семинарах и совещаниях по CFD. Целью проектов является определение границ применимости CFD кодов для поддержки проектирования в области реакторных установок и АЭС, возможности применения CFD для анализов безопасности и разработка нормативной документации.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам ГК "Атомэнергомаш"


Метки Атомэнергомаш ОКБ ГИДРОПРЕСС Госкорпорация Росатом рабочая встреча Росатома – АО Атомэнергомаш проект МАГАТЭ

Смотрите также:
Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод Экспертный опрос в рамках выставки ПМГФ-2023. Арзамасский приборостроительный завод
Мы пообщалась с заместителем коммерческого директора по гражданской продукции Светланой Кремнёвой и руководителем отдела продаж Михаилом Сурниным. Экспертный опрос опубликован в первом номере журнала «Вестник арматуростроителя».
С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1 С площадки «Астин групп» поставлен в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт...
Компания «Астин групп» поставила в адрес заказчика блочный газорегуляторный пункт ГРПБ-РДГ-80В/64-4У1. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором В ассортименте «ЭМИС» представлен вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным...
Компания «ЭМИС» представила вихревой расходомер ЭМИС-ВИХРЬ 200 с дополнительным электронным блоком и сенсором. Новинка получила отражение в описании типа СИ и уже доступна к заказу.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)