вид  
31 Марта 2026г, Вторник€ — 93.4369,  $ — 81.2955загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Институт рациональных технологий представил программу мониторинга состояния тепловых сетей

10 Ноября 2017
8 ноября состоялся очередной Технический совет предприятия ГУП "ТЭК СПб", на котором выступили две петербургские компании, разрабатывающие оборудование и программное обеспечение для нужд инженерно-энергетического комплекса. Это ООО «ИРТ» (Институт рациональных технологий) и ЗАО «СПб Институт Теплоэнергетики», с которым ГУП «ТЭК СПб» имеет многолетний опыт сотрудничества. 

ООО «ИРТ» в сентябре 2017 года стало победителем конкурса «Инновации в городской среде», итоги которого подводились на II научно-практической конференции «От импортозамещения к инновациям и экономике знаний». Инициатором проведения конкурса стал вице-губернатор Игорь Албин. Разработанная Институтом рациональных технологий программа мониторинга технического состояния инженерных сетей была признана лучшей инновационной разработкой в сфере энергетики. Поскольку мониторинговая программа предназначена в том числе и для анализа состояния тепловых сетей, Технический совет ГУП «ТЭК СПб» пригласил ООО «ИРТ» выступить с докладом, чтобы оценить возможность применения инновации для нужд предприятия.

Как рассказал директор компании по развитию и проектному управлению Сергей Гумеров, разработка представляет собой программно-аппаратный комплекс, позволяющий проводить расчет срока безопасной эксплуатации тепловых сетей для последующего ранжирования участков сети при включении в производственные программы. Анализ происходит в три этапа: анализ и структуризация исходных данных о трубопроводе (конструкция, элементы), расчет нагрузок на трубопровод (давление, температурные режимы, свойства грунта, и т.д.) и затем расчет сроков безопасной эксплуатации трубопроводов. Программа позволит определить необходимые меры диагностики, возможные компенсирующие мероприятия, систематизировать данные по параметрам тепловых сетей и возникающим дефектам – словом, способна выполнять всю ту аналитическую работу, которую сейчас делают технические специалисты. 

Разработка вызвала большой интерес Технического совета ГУП «ТЭК СПб» и множество вопросов. Техсовет постановил собрать и систематизировать все вопросы к разработчикам и направить в ООО «ИРТ», после чего провести повторное заседание или специальное совещание, посвященное их разбору. 

Также на Техническом совете выступил генеральный директор ЗАО «СПб Институт Теплоэнергетики» Вадим Переверзев. С «Институтом Теплоэнергетики» ГУП «ТЭК СПБ» связывает давнее плодотворное сотрудничество в части как научно-технической деятельности предприятий, так и участия в создании генеральных схем теплоснабжения и комплексной модернизации систем теплоэнергетики районов города. В ГУП «ТЭК СПб» эффективно применяется ряд разработок компании, другие проходят опытную эксплуатацию. 

По итогам опытной эксплуатации программно-технического комплекса для управления энергетическими котлами разных моделей на «2 Правобережной» котельной ГУП «ТЭК СПб», а также четырех групповых котельных, Технический Совет ГУП «ТЭК СПб» рекомендовал агрегатную автоматику «СПб Института Теплоэнергетики» к использованию. 

Преимуществами программно-технического комплекса, включающего в себя щиты управления горелками, вентиляторами, дымососами, задвижками, общий котловой щит и автоматизированное рабочее место оператора, являются универсальность, совместимость с любыми моделями оборудования, доступность для обслуживания разными организациями, а не только разработчиком, локализация разработчика, который может производить обучение персонала работе с комплексом, в Санкт-Петербурге.



Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам пресс-центра ТЭК

Метки ТЭК ИРТ Институт теплоэнергетики


Смотрите также:
Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Компания HYDROMAT поставит комбинированные (невозвратно-управляемые) затворы на морскую воду для строящейся электростанции в Доминикану Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Компания HYDROMAT поставит комбинированные...
Евгений Ефимов и Славко Цанюга продолжают цикл совместных материалов о компании Hydromat. В первом выпуске журнала «Вестник арматуростроителя»
Юрий Чашков принял участие в конференции «Проблемы развития МТК Север – Юг» Юрий Чашков принял участие в конференции «Проблемы развития МТК Север – Юг»
Сессия посвящена развитию Международного транспортного коридора Север – Юг по Волге. Эта тема началась ещё в 2002 году, но основная трудность в развитии коридора – это зимняя навигация, когда суда по Волге не ходят.
АО «ЭНЕРГИЯ» получило сертификаты СЕРТЭНЕРГО на задвижки, затворы, электроприводы и обратные клапаны ДЕНДОР АО «ЭНЕРГИЯ» получило сертификаты СЕРТЭНЕРГО на задвижки, затворы, электроприводы и...
Летом 2025 года АО «ЭНЕРГИЯ» прошло экспертизу производственных процессов, организованную сотрудниками СПб ГБУ «Центр энергосбережения», после чего арматура ДЕНДОР
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)