вид  
11 Декабря 2025г, Четверг€ — 91.3806,  $ — 77.8998загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


"ЦНИИТМАШ" разработал новую сталь для газовых месторождений

4 Октября 2017

АО «НПО «ЦНИИТМАШ» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») разработало дуплексную коррозионностойкую сталь 03Х23Н6М4Д3АБ-Ш и принципиальную технологию её производства для газовых месторождений с содержанием Н2S и СО2 до 25%.

В ближайшее время она будет использована в качестве конструкционного материала корпусов и внутрикорпусной арматуры (ВКУ-арматуры), предназначенных для эксплуатации в условиях Астраханского газоконденсатного месторождения.

В ходе исследований разработан состав стали 03Х23Н6М4Д3АБ-Ш, включающий стабильные наноструктурные фазы типа мелкодисперсных нитридов и карбонитридов ниобия, которые образуются в интервале температур Т= 650-1000°С. Принципиальная технология производства ориентирована на управление процессом кристаллизации за счет последовательного наплавления слитка электрошлакового переплава с применением переменного тока пониженной частоты. Экспериментальные слитки были созданы на базе лаборатории спецэлектрометаллургии ЦНИИТМАШ, а их ковку проводили в лаборатории ковки и штамповки института. В течение цикла испытаний разрушения образцов и трещин не зафиксировано.

Результаты исследований позволяют рассматривать новую сталь как перспективный конструкционный материал с высокими механическими свойствами, не склонный к хрупкому разрушению, устойчивый в агрессивных средах, включая конденсат природного газа с высоким содержанием сероводорода и углекислого газа. Область его применения включает корпуса и внутрикорпусные устройства запорно-регулирующей арматуры ответственного назначения, однако не ограничивается ими.

На разработку новой стали специалистам ЦНИИТМАШ потребовалось 2,5 года. Сталь прошла испытания по методикам NACE 0177, ГОСТ 9.901 и ISO 11463, а также получила положительное заключение ООО «Газпром ВНИИГАЗ». Продолжение работы предполагает расширенные коррозионные и технологические испытания в реальных условиях.

Справка:

Нержавеющие аустенитно-ферритные или дуплексные стали (ДС) характеризуются высокой коррозионной стойкостью в различных агрессивных средах, удовлетворительными прочностными и пластическими характеристиками. Важнейшей их особенностью является присутствие в структуре фаз аустенита и феррита в соотношении близком к 1:1. На сегодняшний день резервы повышения качественных и эксплуатационных характеристик ДС не исчерпаны.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Медиа-центра АО «Атомэнергомаш»


Метки Атомэнергомаш ЦНИИТМАШ новые разработки газовое месторождение сталь


Смотрите также:
П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара П.А. Гилепп, технический директор ООО «Паровые системы». Смена репертуара
Обычный конденсатоотводчик выглядит довольно примитивно по современным меркам. По внешнему виду трудно сказать, что у него внутри. Похожие или даже внешне абсолютно одинаковые
Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов Завод «Курганхиммаш» отгрузил партию фильтров-грязеуловителей типа ФГГ для нефтепроводов
ООО «Курганхиммаш» успешно завершил отгрузку очередной партии фильтров-грязеуловителей типа ФГГ, для трубопроводов диаметром 1200 мм.

Фильтры предназначены для эффективной очистки потока нефти от широкого спектра механических примесей. К ним...
На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых технологий в металлургии и машиностроении На научно-практической конференции ОМК представили около 80 докладов по внедрению новых...
Эксперты конференции отметили, что многие доклады этого года включают научную составляющую, а отдельные работы даже могут претендовать на получение патента.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)