вид  
17 Апреля 2026г, Пятница€ — 89.4113,  $ — 76.0861загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone


Total намерена принять участие в проекте "Арктик СПГ-2"

24 Августа 2017

Французская нефтегазовая корпорация Total готова принять участие в российском проекте "Арктик СПГ-2", который будет осуществляться на Гыданском полуострове.

Об этом сообщает La Gazette de l’Eco Economie.

"Крупнейшая французская корпорация Total намерена участвовать в "Арктик СПГ-2", новом крупнейшем проекте по производству сжиженного природного газа, который будет реализовывать российская компания "Новатэк", - пишет газета. Она напоминает, что "корпорация уже является партнером "Новатэк" и владеет 19% пакета акций российской компании", участвуя в проекте завода по сжиженному газу на Ямале.

По данным издания, "строительство нового завода СПГ в рамках проекта "Арктик СПГ-2" может быть начато в 2019 году, а производственный цикл стартует в 2023 году".

"Как надеются в Total, к этому времени период перенасыщения рынка СПГ должен уже завершаться, а ситуация со спросом будет благоприятной. Но данные сроки проекта являются еще весьма условными, так как на настоящее время не определен план инвестиций на период конца 2018 года - начала 2019 года. На данный момент проект находится в фазе предварительных исследований, в которых участвует французская компания Technip, уже задействованная в проекте на Ямале", - сообщает газета.

Отмечается, что проект "Арктик СПГ-2" "будет более масштабным, чем ямальский проект, он обеспечит годовое производство 18 млн т СПГ - при уровне в 16,5 млн т, на который выйдет проект на Ямале". "Также стоимость строительства комплекса, по нынешним прогнозам, должна быть ниже ямальского - $10 млрд против $27 млрд", - сообщает издание.

"Но все это не решает существующих проблем финансирования, - продолжает газета. - Не следует забывать, что санкции уже серьезно затруднили финансирование ямальского проекта, препятствуя участию в нем французских банков".

"В том, что касается "Арктик СПГ-2", корпорация "Новатэк" поставила условие причастности к нему Total: Франция должна напрямую участвовать в его финансировании, - говорится в статье. - Это ключевой пункт проекта, на что, безусловно, обращено особое внимание в том рабочем документе, который Total подала в этой связи в Елисейский дворец".

В материале особо подчеркивается, что, как заверяет "Новатэк", проект "Арктик СПГ-2" будет основываться на использовании российских технологий, то есть его не могут затронуть направленные против РФ западные санкции.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки Total Арктик СПГ Арктик СПГ 2 сжижженый природный газ


Смотрите также:
Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Перспективное направление развития комбозатворов. Новые разработки комбозатворов, предлагаемые HYDROMAT® в 2026 году Е.В. Ефимов, С.Цанюга. Перспективное направление развития комбозатворов. Новые...
Во втором номере журнала «Вестник арматуростроителя» Евгений Ефимов и Славко Цанюга продолжают цикл совместных материалов о компании Hydromat.

ООО «Техноатом» поставит партию регулирующих клапанов на АЭС «Аккую» в Турции ООО «Техноатом» поставит партию регулирующих клапанов на АЭС «Аккую» в Турции
Поставка осуществляется в соответствии с договорными обязательствами с АО «НИКИМТ-Атомстрой». Оборудование относится к 4 классу безопасности.
ООО «РТМТ» знакомит учащихся с производством трубопроводной арматуры в рамках всероссийской акции «Неделя без турникетов» ООО «РТМТ» знакомит учащихся с производством трубопроводной арматуры в рамках...
Конструкторы и технологи, сварщики и наладчики, сборщики и дефектоскописты, а также многие другие современные профессии и рабочие места были
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)