вид  
23 Апреля 2024г, Вторник€ — 99.3648,  $ — 93.2519загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

"Газпром нефть" и Свердловская область будут сотрудничать в импортозамещении

23 Августа 2017

Правительство Свердловской области и ПАО «Газпром нефть» договорились о совместной работе по импортозамещению оборудования и технологий, используемых в нефтедобывающей отрасли.

Соглашение об этом 22 августа подписали глава региона Евгений Куйвашев и член правления, заместитель генерального директора по корпоративным коммуникациям компании Александр Дыбаль.

Соглашение предполагает сотрудничество сторон в сфере импортозамещения не только оборудования и технологий для нефтедобычи, но и смазочных материалов и технических жидкостей. Договоренности, достигнутые Евгением Куйвашевым и руководством «Газпром нефти», полностью отвечают задачам, поставленным руководством страны, и принципам защиты конкуренции.

«Компания «Газпром нефть» является давним партнером Свердловской области, выступающим как основной поставщик горюче-смазочных материалов и как потребитель инноваций промышленного комплекса региона. Наши заводы в течение многих лет осуществляют своевременные поставки необходимых узлов и компонентов на объекты нефтегазового комплекса, строго следят за качеством выпускаемой продукции, занимаются новыми разработками. Наша современная высокотехнологичная производственная база, уникальный опыт и потенциал позволяют нам производить качественную конкурентоспособную продукцию», - отметил Евгений Куйвашев на совещании с представителями «Газпром нефти», предваряющем подписание соглашения.

В ходе совещания был представлен производственный потенциал как дочерних компаний «Газпром нефти», так и свердловских производителей оборудования, востребованного в нефтегазовой отрасли, - Северского и Синарского трубных заводов, «Уралхиммаша», «Уралмаш НГО Холдинг», «Уралэлектротяжмаш», «Уралхимпласт», «НПО автоматики» и других. По словам главы региона, в Свердловской области сформирован специализированный кластер производителей оборудования для нефтегазохимического комплекса, насчитывающий более 30 предприятий.

«За последние годы мы потратили в регионе около 30 миллиардов рублей. Это значительная сумма, но как отмечает глава региона, эта сумма при всей своей значительности все равно недостаточна. Мы надеемся в ближайшие годы в разы поднять уровень закупок оборудования и материалов в Свердловской области, которая является одним из ключевых партнеров нашей компании», - отметил заместитель гендиректора «Газпром нефти» Александр Дыбаль.

Евгений Куйвашев одним из наиболее перспективных направлений сотрудничества назвал локализацию производственных мощностей «Газпром нефти» в Свердловской области. Он предложил руководству компании рассмотреть возможность размещения производства современного оборудования, в том числе продукции для шельфовых проектов, на территории нашего региона.

Для того, чтобы обсудить эти направления сотрудничества, участники совещания договорились о проведении совместных конференций, на которых представители правительства Свердловской области, «Газпром нефти» и уральских предприятий смогут предметно договориться о реализации конкретных проектов. Такие конференции предполагается сделать регулярными и проводить раз в полгода. Кроме того, сегодня Евгений Куйвашев дал поручение о создании совместной рабочей группы с нефтегазовой компанией. Со стороны региона ее сопредседателем станет министр промышленности и науки Сергей Пересторонин.

Отметим, руководство нефтяной компании нашло такой формат постоянного взаимодействия со свердловскими партнерами крайне перспективным. Так, начальник департамента технологических партнерств и импортозамещения «Газпром нефти» Серей Архипов рассказал, что сегодня компания определила около 50 направлений работы в области разработки технологий и продуктов, способных заместить импортные аналоги. При этом, по его словам, у Свердловской области сегодня есть производственный потенциал для работы по всем этим направлениям.

«Действительно, мы здесь, у себя, можем делать все. Наша сегодняшняя задача - скоординировать нашу работу», - подтвердил Евгений Куйвашев.

Отметим, на рабочем совещании участники договорились о возможном сотрудничестве по еще одному направлению. Компания «Газпромнефть - Битумные материалы», специализирующаяся на производстве и реализации битумной продукции, предложила областным властям в качестве эксперимента применить свои материалы на некоторых участках автодорог в ходе ведущегося сейчас строительства. Глава региона это предложение принял и поручил областному Минтрансу протестировать битумно-полимерные материалы компании.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам Агентства нефтегазовой информации


Метки Газпром Газпром нефть импортозамещение Свердловская область нефтедобывающая отрасль

Смотрите также:
ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО ПГ «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО
Промышленная группа «Метран» запускает серийное производство соленоидных клапанов серии 327 АСКО. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.
В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС В Машиностроительной корпорации «Сплав» побывали представители Ленинградской АЭС
В МК «Сплав» побывали специалисты Ленинградской АЭС. Предприятие является многолетним партнёром и ключевым поставщиком трубопроводной арматуры для ЛАЭС.
Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали Компания «НПО АСТА» начала производство обратных клапанов ОК351 из нержавеющей стали
Компания «НПО АСТА» продолжает освоение новой продукции. Предприятие запустило в серийное производство обратный клапан ОК351.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)