вид  
19 Апреля 2024г, Пятница€ — 100.5316,  $ — 94.0922загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

АО «ОКБМ Африкантов» подтвердило статус «Лидер ПСР» и заняло первое место в рейтинге ПСР-предприятий 2016 года

7 Апреля 2017

Состоялся Управляющий совет Госкорпорации «Росатом» проекта «Комплексная оптимизация производства предприятий атомной отрасли», по решению которого АО «ОКБМ Африкантов» подтвердило статус «Лидер ПСР» и заняло первое место в рейтинге Лидеров ПСР 2016 года среди предприятий второго года развёртывания.

В материалах Управляющего совета отмечено, что звание «Лидер ПСР» по итогам года присваивается предприятию, выполнившему все индикаторы развертывания производственной системы, качество которого подтверждено результатами РППК.

К таким индикаторам, в частности, относятся: достижение не менее чем 90% бизнес-целей предприятия, реализация в производственных потоках ПСР-проектов и достижение целей, а также наличие не менее 75% положительных высказываний в отношении внедрения ПСР.

По словам заместителя генерального директора АО «ОКБМ Африкантов»  по операционной эффективности Ильи Нетронина, за 2 года, прошедших с начала системного развертывания ПСР на предприятии, подтверждена эффективность проводимых мероприятий: за счёт комплексного подхода и применения методов ПСР сокращено время протекания многих основных и вспомогательных процессов, отмечен рост производительности труда.

«Условием достижения стратегических целей АО «ОКБМ Африкантов» является постоянное повышение эффективности его деятельности. Принципы и методы ПСР – это ключевой инструмент повышения операционной эффективности, главный метод стимулирования этого процесса. Достижение установленных ПСР-показателей является результатом серьезной системной работы, и это достижение всех работников предприятия, от рядового сотрудника до генерального директора. Мы работаем вместе по всем направлениям системного развёртывания ПСР, и данная победа – это победа большой команды нашего предприятия», – отметил Илья Нетронин. 

«Проекты, которые мы инициируем, охватывают практически весь жизненный цикл продукции: оформление договоров, проектирование, закупочная деятельность, изготовление, испытание и поставка оборудования. Уверенно можно говорить, что сегодня производственная система Росатома распространена на все наши подразделения», – рассказал Нетронин.

Статус «Лидер ПСР» дает предприятию ряд привилегий, в том числе посещение Дня информирования на предприятии генеральным директором Госкорпорации «Росатом» Алексеем Лихачёвым.


Справка:

Производственная система «Росатом» (ПСР) – это культура бережливого производства и система непрерывного совершенствования процессов для обеспечения конкурентного преимущества на мировом уровне.

Системное развертывание ПСР (декомпозиция целей предприятия до уровня начальника участка, оптимизация производства основных продуктов предприятия (производственные потоки), реализация ПСР-проектов, обучение, программы мотивации для разных уровней сотрудников) началось в 2015 году на 10 пилотных предприятиях и позволило достичь существенной экономии, снизить себестоимость выпускаемой продукции, сократить товарные запасы на складах и сроки планово-предупредительных ремонтов. В 2017 году в контур системного развертывания ПСР входит 23 предприятия.

Акционерное общество «Опытное Конструкторское Бюро Машиностроения имени И.И. Африкантова» (АО «ОКБМ Африкантов», входит в состав курируемых компаний АО «Атомэнергомаш» - машиностроительного холдинга Госкорпорации «Росатом») - крупный научно-производственный центр атомного машиностроения, располагающий многопрофильным конструкторским коллективом, собственной исследовательской, экспериментальной и производственной базой. Научно-производственный потенциал предприятия позволяет выполнять весь комплекс работ по созданию различных типов реакторных установок и оборудования для них.

АО «Атомэнергомаш» – энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом», одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. АО «Атомэнергомаш» является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 50 проектно-конструкторских, инжиниринговых, производственных и сервисных предприятий на территории России и за рубежом.

Госкорпорация «Росатом» является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает 33% электроэнергии в европейской части страны, а в мире занимает 2 место по генерации атомной электроэнергии. «Росатом» занимает лидирующее положение на мировом рынке ядерных технологий, занимая 1 место в мире по количеству одновременно сооружаемых АЭС за рубежом, 2 место в мире по запасам урана и 3 место в мире по объему добычи урановой руды. Росатом обеспечивает 36% мирового рынка услуг по обогащению урана, являясь мировым лидером по этому направлению.


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам пресс-службы АО «ОКБМ Африкантов»


Метки Атомэнергомаш ОКБМ Африкантов ПСР Производственная система Росатом Росатом Лидер ПСР

Смотрите также:
Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного машиностроителя России Вадима Лемберга Фото недели: новая трубопроводная арматура АО «ПТПА» будет носить имя почетного...
Медиагруппа ARMTORG продолжает рубрику «Фото недели». Сегодня предлагаем к просмотру кадры трубопроводной арматуры АО «Пензтяжпромарматура».
АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры изделий АО «Томский завод электроприводов» активно работает над совершенствованием номенклатуры...
С начала 2024 года АО «Томский завод электроприводов» изготовило 626 единиц основной продукции. Порядка 86 % от общего объема производства составили электроприводы различных типов.
С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой продукции для АЭС «Аккую» С площадки АО «ЗЭО Энергопоток» отгружена партия трубопроводной арматуры и другой...
АО «ЗЭО Энергопоток» отгрузило очередную партию трубопроводной арматуры для АЭС «Аккую». 17 апреля 2024 года с производственной площадки была осуществлена поставка:
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)