вид  
25 Апреля 2024г, Четверг€ — 98.9118,  $ — 92.5058загрузить приложение Armtorg.News для Андроидзагрузить приложение Armtorg.News для iphone

В «РЭП Холдинге» состоялось совещание ПАО «Газпром» по вопросам импортозамещения

4 Апреля 2017

27 марта на производственной площадке «РЭП Холдинга» – Невском заводе состоялось совещание ПАО «Газпром» по вопросам реализации дорожной карты проекта, связанного с расширением использования технологий, продукции и услуг предприятий Северо-Западного региона.

В мероприятии приняли участие более 60 человек: руководители департаментов и дочерних обществ ПАО «Газпром», топ-менеджеры предприятий, производящих высокотехнологичную продукцию в рамках политики импортозамещения, а также представители научно- образовательных центров и профильных комитетов администрации Санкт-Петербурга.

Программа визита началась с осмотра производственных мощностей Невского завода, на котором активно реализуется комплексная программа по освоению передовых технологий в области энергетического машиностроения и производства турбокомпрессорного оборудования нового поколения. В рамках демонстрации производства руководителями РЭП Холдинга был сделан акцент на новых образцах продукции и последних разработках, выполненных для реализации масштабных перспективных проектов, в том числе ПАО «Газпром», имеющих импортозамещающий характер.

Большой интерес гостей был проявлен к технологиям, освоенным Холдингом для строящегося СПГ-терминала в порту Высоцк. Конструкторы «РЭП Холдинга» первыми в России разработали проект компрессора смешанного хладагента, который займет ключевое место в технологической цепочке малотоннажного производства сжиженного природного газа.

Другой уникальный продукт, который был представлен делегации, – новая стационарная газовая турбина мощностью 16 МВт, выведенная на рынок в 2016 году. ГТУ Т16 была спроектирована совместно с GE Oil&Gas, ее отличают высокая эффективность, надежность и образцовые экологические характеристики.

Представители «Газпрома» осмотрели участки серийного производства газовой турбины MS5002E, являющейся основой газоперекачивающих агрегатов ГПА-32 «Ладога». Эти машины хорошо знакомы «Газпрому»: с 2009 года «РЭП Холдинг» поставил на объекты компании 45 агрегатов, еще три ГПА будут отправлены в этом году в адрес проекта «Сила Сибири».

«Мы являемся обладателями 100% конструкторской и технологической документации на производство узлов и деталей ГТУ-32. Кроме того, мы получили подтверждение со стороны нашего зарубежного партнера о возможности привлечения и других российских исполнителей к решению задач по локализации данной турбины. У нас есть хороший шанс доказать, что отечественное оборудование может быть не хуже, а по некоторым параметрам даже лучше зарубежного. Программа локализации данной турбины реализуется благодаря крупному заказу «Газпрома» на изготовление и поставку ГПА для объектов реконструкции и строительства газопровода «Бованенково – Ухта». Газпром – наш ключевой заказчик и стратегический партнер. Участие в проектах «Газпрома» дает нам возможность динамично развиваться, осваивать новые технологии и выпускать новые виды современного энергетического оборудования», – отметил президент «РЭП Холдинга» Тагир Нигматулин.
 

            


Специально к визиту делегации на площадке «РЭП Холдинга» была организована выставка образцов импортозамещающей продукции более 20 предприятий и научно-технических центров Санкт-Петербурга. ООО «Дизельзипсервис» представил промышленный двигатель ТМ-600, ООО «Северная компания» – мини-котельную мощностью 350 кВт, завод дозировочной техники «Ареопаг» – высокотехнологичные агрегаты для газопереработки. Предприятие «Криотерм» презентовало автоматизированные системы энергоснабжения, работающие на газе. Компания «Валком», поставляющая на объекты нефтегазодобычи контрольно-измерительные приборы и элементы автоматизации, представила новые образцы продукции. Крыловский государственный научный центр выставил несколько моделей судов, в том числе для снабжения плавучих буровых установок расходными и технологическими материалами. Компания «НГ-Энерго», специализирующаяся на инжиниринге, производстве, строительстве и сервисе энергетических объектов, презентовала макет газотурбинного энергоагрегата ГТА-18А, мощностью 18 КВт, «Барренс» – передвижную газовую заправку метаном, Санкт-Петербургский политехнический университет – макет микротурбодетандерного электрогенератора мощностью 20 кВт для автономного электроснабжения газораспределительных станций. «РЭП Холдинг» представил на выставке электротехническую продукцию: одну из последних разработок завода «Электропульт» - универсальное низковольтное комплектное устройство «СФЕРА-Н» и новое оборудование предприятия «Электропульт-Система» - систему автоматического управления ГТУ-32 «И-1». По своим характеристикам изделия не уступают зарубежным аналогам.
 

            


«Мы видим положительные тенденции в работе предприятий Санкт-Петербурга по модернизации и освоению новых видов продукции с применением прорывных технологий. В ходе реализации дорожной карты ряд производителей вышел на адресное взаимодействие с «Газпромом». Мы готовы расширять партнерство с промышленным сектором региона, рассматривая все предложения, которые могут содействовать технологическому развитию газовой отрасли», – подчеркнул заместитель начальника департамента ПАО «Газпром» Владимир Вавилов.

Участники совещания обсудили опыт взаимодействия петербургских предприятий с ПАО «Газпром» в рамках реализации мероприятий, предусмотренных дорожной картой, а также перспективы развития взаимовыгодного сотрудничества. Со стороны администрации города были озвучены меры государственной поддержки предприятий, которые реализовывают программу импортозамещения и развивают продвижение продукции на внешние рынки.

В целях расширения взаимодействия, производственной кооперации и поиска новых перспективных путей развития промышленных и научных организаций в тесном сотрудничестве с администрацией Санкт-Петербурга и ПАО «Газпром» подобные встречи решено проводить на регулярной основе.
 

            

 


Узнать больше об АО «РЭП Холдинг» можно здесь


Пресс-служба МЦ Armtorg по материалам АО «РЭП Холдинг»  


Метки Газпром СПГ импортозамещение РЭП Холдинг совещание

Смотрите также:
Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса производства в УЗТПА Представители ООО «Газпром межрегионгаз» высоко оценили организацию процесса...
Генеральный директор ООО «УЗТПА» Жиравов Дмитрий Вячеславович провёл совещание с представителями компании «Газпром межрегионгаз».
Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской АЭС-2 Корпорация АК «ЭСКМ» осуществила поставку первой партии задвижек ВД Ду500 для Курской...
ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» поставило первую партию задвижек ВД Ду500 (4 шт.) для Курской АЭС-2. Мероприятия осуществлены в рамках исполнения договора между ООО «Корпорация АК «ЭСКМ» и АО «Атомстройэкспорт» на поставку трубопроводной арматуры.
Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки «ИННОПРОМ. Центральная Азия» Руководство ПП «Мехмаш» провело переговоры в рамках международной промышленной выставки...
Делегация Тульской области, включающая руководство ПП «Мехмаш», провела переговоры с министерствами транспорта, энергетики; инвестиций, промышленности и торговли Узбекистана, а также делегацией Наманганской области и др.
Последние добавления библиотеки(Предложить книгу)